WorldClass

16 апреля 2024, 23:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мошенничество на 230 млн рублей в воронежском кооперативе «Финансист» вылилось в очередное уголовное дело

24.11.2017 15:23
Автор:

Воронеж. 24.11.2017. ABIREG.RU – ГУ МВД по Воронежской области по требованию местной прокуратуры возбудило очередное уголовное дело о хищении имущества скандально известного потребительского кооператива «Финансист» (ныне – ОАО «Ренессанс») на сумму более 230 млн рублей, сообщили «Абирегу» в пресс-службе прокуратуры области.

Там пояснили, что сейчас правоохранители в рамках дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») ведут следственные действия, направленные на привлечение виновных к уголовной ответственности, круг которых известен. Их имена в ведомстве пока не раскрывают. Опрошенные «Абирегом» члены кооператива не в курсе, о ком конкретно идет речь.

По версии следствия, в ‎2007-2009 годах почти 800 жителей региона (в основном пенсионеры) передали кооперативу, работавшему по принципу «кассы взаимопомощи», более 240 млн рублей сбережений. «Предприимчивые организаторы» потратили эти деньги на 27 «дорогостоящих объектов недвижимости», в том числе помещения ярмарки на ул. Донбасская. После обращения членов кооператива с требованием вернуть деньги «Финансист» оказался не способен выплатить обязательства.

Впоследствии в ходе банкротства организации имущество перешло в собственность ОАО «Ренессанс», учрежденного в 2012 году. Его акции были переданы пайщикам вместо денег. Пообещав вернуть все средства за счет ценных бумаг, «ответственные лица» за минувшие годы продали 15 объектов недвижимости за 73 млн рублей, не вернув пенсионерам ни копейки.

Как утверждают в прокуратуре, следственный орган возбудил ходатайство о наложении ареста на другие объекты недвижимости в целях обеспечения требований бывших пайщиков кооператива. Оно рассмотрено и удовлетворено Ленинским райсудом. Перечень активов «Ренессанса» не раскрывается.

Интересно, что еще в 2009 году воронежская полиция по заявлению ряда пайщиков возбудила в отношении неустановленных лиц уголовное дело по признакам мошенничества в деятельности кооператива «Финансист». Впоследствии информации о ходе дела не появлялось. Однако минувшим летом, по информации акционеров, следственные органы воронежской полиции провели ряд обысков у руководства «Ренессанса». По данным Kartoteka.ru, с 2012 года в качестве директоров организации трудились Сергей Панков, Алла Цветкова и Наталья Колягина.

Кооператив «Финансист» создан в 2003 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», в состав учредителей организации входили 16 человек с равными долями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5