WorldClass

20 апреля 2024, 02:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские газовики попробуют отсудить у шведской IKEA 17 млн рублей убытков за разорванный контракт

27.11.2017 10:54
Автор:

Воронеж. 27.11.2017. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» намерено взыскать 16,6 млн рублей убытков с российской структуры шведской компании IKEA. Ранее ретейлер в одностороннем порядке расторг договор на подключение к газовым сетям участка в Новоусманском районе, где было запланировано строительство ТЦ «Мега» с одноименным мебельным гипермаркетом.

Согласно материалам суда, столичный арбитраж принял к производству иск воронежских газовиков к ООО «Икеа сентерс рус проперти а» (правопреемник компании ООО «Икеа мос») в конце октября. Судья Роман Солдатов решил рассмотреть его в порядке упрощенного производства, предложив сторонам урегулировать спор самостоятельно. Участники могут предоставить суду обоснования своих позиций до 12 декабря.

На прошлой неделе «Газпром газораспределение Воронеж» направил в суд ходатайство об уточнении размера исковых требований. В компании «Абирегу» пояснили, что их общий объем вырос до 16,6 млн рублей. По мнению истца, столько убытков он получил из-за расходов, «понесенных по исполнению договорных обязательств».

Речь идет о договоре, который шведский инвестор заключил с ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в конце 2015 года. Согласно нему, газовики должны были обеспечить присоединение к сети газораспределения будущей котельной торгового комплекса «ИКЕА» в срок до 30 ноября 2017 года и котельной торгового комплекса «МЕГА» в срок до 1 декабря 2019 года. Приказом регионального управления по госрегулированию тарифов плата за подключение по индивидуальному проекту составила почти 43,5 млн рублей.

Этим летом IKEA расторгла договор в одностороннем порядке. Такую меру компания объяснила «возникшей необходимостью дополнительного технико-экономического обоснования строительства». «Абирег» направил в IKEA журналистский запрос с просьбой прокомментировать начавшееся судебное разбирательство.

Напомним, IKEA рассматривает Воронеж как площадку для своего ТЦ уже почти 10 лет. По первоначальным планам, первая очередь проекта, в которую войдет мебельный гипермаркет IKEA площадью 44 тыс. кв. м, должна была быть запущена к августу 2017-го, а завершение строительства всего ТЦ «Мега» анонсировалось к ноябрю 2023 года. Позже начало строительства магазина перенеслось на весну 2018 года, а сам инвестор предпринял попытку значительно снизить кадастровую стоимость своего участка в Новоусманском районе. В начале текущей осени источники «Абирега» рассказали о возможной заморозке новых проектов IKEA в России и попытках компании продать часть своих воронежских земель.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6