WorldClass

19 апреля 2024, 00:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава Тамбова Юрий Рогачев отделался тремя годами «условки» за превышение полномочий и служебный подлог

28.11.2017 15:43
Автор:

Тамбов. 28.11.2017. ABIREG.RU – Котовский городской суд Тамбовской области приговорил бывшего сити-менеджера Тамбова Юрия Рогачева к трем годам лишения свободы условно по делу о невыполненном ремонте автодорог. Об этом сообщил корреспондент «Абирега» с судебного заседания.

Экс-глава облцентра признан виновным по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 2 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»). В течение трех лет он не сможет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Гособвинение просило для экс-чиновника 4,5 года условного срока, сам он ранее признал вину. Отметим, после вынесения приговора господин Рогачев признался, что планирует заняться бизнесом. В разговоре с корреспондентом «Абирега» свои планы он не раскрыл.

Как установил суд, будучи главой администрации Знаменского района (занимал пост до ноября 2015 года), Юрий Рогачев заключил с ООО «Строй-Лайн» (фактическим руководителем этой компании является Орди Шамоян – брат известного тамбовского бизнесмена Джамала Шамояна) два муниципальных контракта на ремонт автодорог в районе. Впоследствии, достоверно зная, что фирма почти ничего не сделала, глава подписал отчетные документы о выполнении ремонта в полном объеме. В результате подрядчику было перечислено свыше 70 млн рублей по одному контракту и около 47 млн рублей – по второму.

Однако экспертиза установила, что стоимость фактически выполненных работ в первом случае составила чуть более 2,5 млн рублей, а во втором – работы в принципе не производились. К настоящему времени контракты расторгнуты, деньги возвращены в бюджет Тамбовской области.

Юрий Рогачев с 2003 по 2007 год занимал должность вице-мэра Тамбова. С 2008 по 2011 год был начальником государственной жилищной инспекции Тамбовской области. Затем с 2011 по 2015 год являлся главой администрации Знаменского района. На пост главы города Юрий Рогачев был назначен 11 ноября 2015 года.

В ноябре 2016 года решением внеочередного заседания Тамбовской городской думы Юрий Рогачев был освобожден от занимаемой должности. В качестве главы Тамбова он проработал всего лишь год. Его место занял Сергей Чеботарев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0