WorldClass

29 марта 2024, 17:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава набсовета белгородской ГК «Эфко» попытался доказать полезность «пальмы» несуществующим документом

04.12.2017 14:09
Автор:

Воронеж. 04.12.2017. ABIREG.RU – Аркадий Мамонтов выпустил третью часть документального фильма-расследования «Пальмовые берега» о вреде пальмового масла и о нанесении главным импортером этого продукта в Россию – белгородской ГК «Эфко» – ущерба здоровью людей и экологии.

В ходе расследования председатель совета директоров ОАО «Эфко продукты питания» Валерий Кустов встретился с журналистом ВГТРК и попытался убедить его, что в Минздраве РФ якобы был разработан документ, описывающий пользу пальмового масла.

«Есть документ... Минздрава за подписью министра, в котором расписано всё по пальмовому маслу. И описано, какое оно полезное, написано о том, что без него четыре отрасли существовать не могут. То есть это дошло… Все – Минздрав, все врачи, весь мир это знает, а вы берете этим и пренебрегаете», – отметил господин Кустов.

Однако замруководителя пресс-службы Министерства здравоохранения РФ Михаил Клейменов опроверг эту информацию. «Такого документа конкретно за подписью министра Вероники Скворцовой нет, – пояснил господин Клейменов. – Ни в одном из документов, которые сейчас находятся передо мной, нигде этого нет».

Также Аркадий Мамонтов рассказал о двух документах, полученных от источника. Речь идет о плане создания политической партии с уклоном в науку, которая будет лоббировать интересы производителя. Второй документ является программой «перевоспитания» спикеров в «мягком» варианте. Якобы речь идет о «подкреплении аргументами» тех экспертов, которые занимают позицию «Эфко». Базовая ставка мотивационной части для федеральных спикеров колеблется от 50 до 150 тыс. рублей, региональная – от 7,5 тыс. рублей до 75 тыс. рублей. Помимо этого, применяются повышающие коэффициенты, с помощью которых сумма может возрасти в четыре раза.

В документальном фильме упоминается, что в феврале 2016 года бывший министр экономразвития и торговли Алексей Улюкаев заявлял о необходимости введения акцизов на «пальму», однако уже в мае того же года мнение чиновника изменилось на противоположное.

Отметим, в мае 2016 года Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) признало, что 3-MCPD (гидролизованный растительный белок глицедила), входящий в состав пальмового масла, является канцерогеном и вызывает рак. По словам члена общественной организации РАЕН, экс-ректора Московского государственного университета пищевых производств Дмитрия Еделева, 3-MCPD легко проникает через гематоэнцефалический барьер и барьер половых клеток, что якобы приводит к стерильности потребителей. Для продажи на европейских рынках малазийские производители пальмового масла создали продукт с меньшим количеством таких канцерогенов, как 2-MCPD, 3-MCPD, однако российская сторона таких требований пока не выдвигает.

Напомним, в сентябре текущего года генеральный директор белгородского АО «Управляющая компания «Эфко» Евгений Ляшенко направил открытое письмо генеральному директору Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Олегу Добродееву, в котором назвал авторские программы журналиста Аркадия Мамонтова и передачу «Специальный корреспондент», посвященные расследованиям о поставках и использовании пальмового масла в России, искажающим факты транслятором «грязной информационной кампании». После «Эфко» обратилось в арбитражный суд с требованием удалить разоблачающие фильмы.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2