WorldClass

20 апреля 2024, 03:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Участники воронежского Гражданского собрания «Лидер» обсудили судьбу Платоновского фестиваля искусств

05.12.2017 11:38
Автор:

Воронеж. 05.12.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – 1 декабря в усадьбе Лосевых – Сталь фон Гольштейнов в поселке Репное состоялось очередное заседание Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «Лидер», в котором принял участие губернатор Алексей Гордеев. В ходе заключительного в этом году собрания ведущие предприниматели Воронежской области ознакомились с итогами VII Международного платоновского фестиваля искусств, а также продолжили беседу об Октябрьской революции, 100-летие которой отмечалось в этом году.

В самом начале заседания членам Гражданского собрания «Лидер» была представлена новая участница организации – директор Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» Наталья Титова.

Затем об итогах VII Международного платоновского фестиваля искусств рассказал художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков. Он сообщил, что события масштабного культурного форума в этом году посетили 85 тыс. человек. Из них – почти 26 тысяч стали зрителями спектаклей и концертов по билетам, а 59 тысяч посетили бесплатные мероприятия. Это ряд выставок, события арт-центра «Коммуна», программа «Уличные театры», мероприятия литературной и образовательной программ, а также раздела «Театр-плюс».

В список стран-участниц седьмого Платоновского фестиваля попали 23 государства. На фестивале прошло более 100 событий: концертов, показов спектаклей и фильмов, уличных представлений, творческих встреч, мастер-классов и открытых лекций. Многое было показано впервые в России.

Художественный руководитель Международного платоновского фестиваля поблагодарил губернатора Алексея Гордеева и членов ГС «Лидер» за помощь, оказанную фестивалю, и выразил надежду, что сотрудничество продолжится.

Михаил Бычков также сообщил, что VIII Платоновский фестиваль искусств откроется документальным спектаклем «100% Воронеж». Постановку театральной компании Rimini Protokoll покажут на сцене Театра оперы и балета 6, 7 и 8 июня 2018 года. Документальный спектакль будет основан на статистических данных, собранных от реальных жителей города. Участниками представления также станут горожане, а не артисты. Спектакль станет уникальной возможностью увидеть город таким, каким его еще никто не видел. Воронежцы расскажут зрителям о себе и своем образе жизни, выскажут свое мнение по ряду актуальных вопросов: и острых, и философских, и несерьезных. «100% Воронеж» станет премьерой этого уникального проекта в России.

Затем члены ГС «Лидер» посмотрели документальный фильм Александра Никонова из цикла «Эпоха русских революций». После этого слово было предоставлено доктору исторических наук, профессору Михаилу Карпачеву. В своем докладе он не только проанализировал причины, по которым Российская империя вверглась в череду политических кризисов и революций, но и красочно описал, как эти смутные годы пережила Воронежская губерния.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0