WorldClass

20 апреля 2024, 14:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет провел межвузовскую конференцию для будущих врачей-диагностов

07.12.2017 14:14
Автор:

Воронеж. 07.12.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую пятницу двери Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко открылись для участников IV Межвузовской студенческой научно-практической конференции по результатам научно-исследовательской работы, выполненной в рамках производственной практики «Организация амбулаторно-поликлинической помощи в России: проблемы и перспективы их решения».

Организатором мероприятия выступила кафедра поликлинической терапии и общей врачебной практики.

В конференции приняли участие студенты-медики Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова и Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

В рамках встречи была проведена стендовая сессия и представлены результаты проектной деятельности. Стоит отметить, что из 35 представленных на суд жюри работ были выбраны только 18. Две работы «приехали» из РНИМУ им. Н. И. Пирогова и две – из СГМУ им. В. И. Разумовского. Остальные – труд местных студентов из ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

В частности, участниками изучались аспекты управления качеством медицинской помощи амбулаторно-поликлинического учреждения на современном этапе, вопросы внедрения новых медицинских технологий в амбулаторную практику, стационарзамещающие формы оказания первичной медико-социальной помощи в поликлинике, современные проблемы лекарственного обеспечения граждан, современные принципы диагностики и лечения, формы и методы реабилитации больных в поликлинике и оценка ее эффективности.

Выступающие затронули как глобальные, так и более узкие темы. Например, патологии, возникающие в результате табакокурения, качество жизни и инсомнические расстройства у больных ожирением, особенности питания современной студенческой молодежи, оценка распространенности нарушений сна у пациентов с гипертонической болезнью и другие.

В экспертной комиссии собрались компетентные представители медицины Воронежа. А именно – главный врач БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника № 1» Елена Белозерова, главный врач БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника № 7» Алексей Разворотнев, доцент кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Ольга Красноруцкая, первый проректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Александр Черных, профессор и заведующая кафедрой поликлинической терапии и общей врачебной практики ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Анна Зуйкова, а также начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко, которая была приглашена в качестве почетного гостя.

Так, Анна Зуйкова сообщила, что традиционная межвузовская конференция посвящена научной работе студентов старших курсов. На конференции будут представлены научные работы студентов, которые проходили летнюю практику в разных медучреждениях.

«В студенческой конференции участвуют лучшие!» – гордо сказала завкафедрой.

С приветственным словом перед гостями выступил Александр Черных. «На мой взгляд, конференция достаточно необычная и эксклюзивная. Она свидетельствует об изменениях в практическом здравоохранении и медицинском образовании, которые произошли за последние десятилетия. Не случайно она привлекла внимание руководителей практического здравоохранения и студентов других вузов», – отметил он.

В свою очередь, Алексей Разворотнев сказал, что опыт подобной работы очень необходим студентам медицинских вузов, ведь важно, чтобы ребята как можно больше знали о своей будущей работе, и дал будущему поколению врачей очень ценный совет: «Внимательно смотрите на состояние пациента, отталкивайтесь от того лечения, которое не доставит ему дискомфорта, изучайте стандарты оказания медицинской помощи и оказывайте ее в соответствии с этими стандартами».

«Золото» за проделанную работу заслуженно получил Артем Степаненко, который выступил с докладом на тему «Эффективность контроля дозированной ходьбы в реабилитации больных после инфаркта миокарда на амбулаторно-клиническом этапе с участием студентов-медиков». Эксперты по достоинству оценили вклад научного исследования Артема в отечественную медицину и присудили ему первое место.

«На данный момент исследуемая нами медицинская проблема является социально значимой. Мы хотели внести свой вклад в ее решение. Нами проводились прогулки с пациентами, мы следили за их состоянием. В результате у пациентов, благодаря нашей методике, наблюдался прогресс как в физическом, так и эмоциональном аспектах», – резюмировал студент.

Артем отметил, что всеми участниками конференции, безусловно, была проделана огромная работа. А еще он заметил, что это большой опыт в общении с пациентами, возможность проанализировать свои действия или научиться чему-то у более профессионально подкованных коллег.

Для мотивации почетными грамотами были награждены победители и все активные участники конференции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0