WorldClass

24 апреля 2024, 17:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Тамбовской области Александр Никитин предложил федеральным властям новый механизм поддержки села

12.12.2017 10:43
Автор:

Воронеж. 12.12.2017. ABIREG.RU – Глава Тамбовской области Александр Никитин на парламентских слушаниях в Госдуме выступил с предложением разработать федеральный закон по развитию сельских территорий. Он вышел с инициативой направлять остатки неиспользованных регионами средств по линии сельского хозяйства не в резервный фонд, а сохранять их в Минсельхозе и направлять исключительно на цели социального развития села, сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области.

В частности, глава области сообщил: «Во многих федеральных целевых программах есть строки, посвященные сельскому развитию. Как их аккумулировать в рамках одной программы, в рамках одного ведомства, чтобы всё это регулировалось одним законом, – непростая задача, но решить ее сегодня необходимо».

Александр Никитин отметил, что заявленная тема актуальна для Тамбовской области в связи с тем, что 40% жителей региона проживают в сельской местности.

По его словам, за последние годы в области были улучшены жилищные условия сельчан, построены новые дороги и социальные объекты, повышен уровень газификации.

«Жизнь на селе должная быть комфортной и благоприятной. Регионы готовы вносить свою лепту, обеспечивать софинансирование, но доля федеральных средств должна быть более весомой. Компактная застройка не только вокруг крупных объектов АПК, а в целом – это весьма дорогостоящие проекты. Мы осуществляем их в Жердевском, Гавриловском, Мичуринском районах, и каждый проект только по инфраструктуре обходится в 300-400 млн рублей. Вклад регионального бюджета здесь очень серьезный. Но с учетом общих ограничений, обусловленных межбюджетными отношениями, урегулированием вопросов долговой нагрузки, конечно, нам сложнее становится это делать», – прокомментировал Александр Никитин.

Кроме того, глава Тамбовской области сказал, что до 2013 года в регионе действовала федеральная целевая программа «Социальное развитие села», а с 2014 года и по настоящее время работает программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Но объем выделенных средств не позволил реализовать всё задуманное.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0