WorldClass

23 апреля 2024, 23:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты гордумы подвели итоги Года экологии в Воронеже

13.12.2017 10:16
Автор:

Воронеж. 13.12.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Уходящий 2017 год был объявлен в России годом экологии не просто так. Вырубка лесных массивов, сокращение плодородных земель, уменьшение запасов пресной воды, истребление флоры и фауны, загрязнение окружающей среды – это далеко не весь список глобальных экологических проблем, которые создал современный человек. В связи с этим представители органов власти Воронежской области в течение года принимали необходимые меры для улучшения экологической ситуации, а теперь пришло время подвести итоги.

11 декабря во Дворце детей и молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное окончанию Года экологии. Местные предприятия, учреждения администрации города, учебные заведения и общественные организации получили заслуженные награды и благодарственные письма за вклад в сферу экологии. Их вручали победителям конкурсов экологии и участникам природоохранных мероприятий вице-мэр Алексей Антиликаторов, руководитель управления по экологии мэрии Наталья Ветер, депутат Воронежской городской думы, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию, руководитель фракции КПРФ Константин Ашифин.

На торжественной церемонии были подведены итоги конкурса «Лучший защитник природы», в рамках которого весной и осенью в образовательных учреждениях организовывались двухмесячники по сбору макулатуры для дальнейшей вторичной переработки. Стоит отметить, что в 2017 году в конкурсе приняли участие 94 образовательных учреждения и собрали 470,8 тонн макулатуры, что на 20 тонн больше, чем в 2016 году, и на 150 тонн больше, чем в 2015 году.

«Год экологии заканчивается. Но я уверен, что не закончится то трепетное отношение к нашей природе у воронежцев, которые приложили много сил, чтобы достичь результатов, которые мы сегодня имеем. Ведь мы в ответе перед нашими детьми за то, каким воздухом они будут дышать, какую воду пить, в каком городе жить. Все сегодняшние победители достойны награды. Они неравнодушны к вопросам экологии», – гордо сказал Константин Ашифин.

Кроме того, депутат Ашифин отметил деятельность волонтеров, которые, сыграли далеко не последнюю роль. По его словам, без волонтеров управлению экологии не удалось бы достичь таких высоких результатов в этой области.

Напомним, что в этом году Воронеж занял третье место в ежегодном рейтинге Минприроды. Результат довольно высокий и очень достойный при условии, что в целом участвовали 103 города. Рейтинг Минприроды – это оценка деятельности муниципалитета, компаний, а также общественников и всех жителей города.

Стоит добавить, что в Воронеже в сфере экологии действительно проделана немалая работа. В частности, удалось благоустроить 15 общественных территорий, парков и скверов. В крупных парках внедрили раздельный сбор отходов, сформировали систему особо охраняемых природных территорий местного значения из 26 объектов, недавно подали заявление на строительство первого в Воронеже муниципального приюта для бездомных животных.

Константин Ашифин отметил, что ситуация с экологией достаточно оптимистична для Воронежа.

«Это одно из немногочисленных светлых пятен, у нас есть результаты, которыми мы можем гордиться. И всё это делается в условиях крайнего дефицита финансирования. Поэтому хочется сказать, что люди, которые сегодня занимаются вопросами экологии в Воронеже – грамотные, увлеченные специалисты. Но нужно понимать, что одно управление вряд ли сможет что-то сделать, поэтому важна любая помощь. Организации применяют свои ресурсы, общественники продвигают как-то программы, управление образования внесло большой вклад, включив в учебную программу экологические вопросы», – резюмировал депутат.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0