WorldClass

29 марта 2024, 08:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Женсовет воронежского гражданского собрания «Лидер» посетил отчетный концерт воспитанников реабилитационного центра «Парус надежды»

19.12.2017 13:04
Автор:

Воронеж. 19.12.2017. ABIREG.RU – 15 декабря в Воронежском концертном зале прошел творческий отчет танцевальных коллективов, сформировавшихся на базе областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды», сообщили в учреждении.

Там уточнили, что мероприятие посетили участницы Женсовета гражданского собрания «Лидер» во главе с Татьяной Гордеевой.

Танцевальные коллективы «Калейдоскоп», «Вдохновение», «Непоседы», а также театрально-игровая студия «Улыбка» поделились со зрителями своими творческими достижениями за последнее время. Их оказалось немало: только в 2017 году ребята стали лауреатами и дипломантами 12 конкурсов и фестивалей, проходивших в различных городах России и ближайшего зарубежья. В частности, юные воронежские таланты были отмечены на международных фестивалях детского творчества «На легендарной сцене» (Витебск, Республика Беларусь), «Слияние культур» (Казань) и «Москва верит талантам» (Москва). Принять участие в них воспитанники «Паруса надежды» смогли благодаря средствам, выделенным по инициативе Женсовета ГС «Лидер» из фонда Рождественского благотворительного вечера. Стоит отметить, что Женсовет оказывает поддержку реабилитационному центру уже не первый год.

В состав коллективов «Калейдоскоп», «Вдохновение», «Непоседы» и «Улыбка» входят дети-инвалиды с различными заболеваниями, в частности с синдромом Дауна. Однако они выступают не только на инклюзивных творческих фестивалях, которые специально проводятся для ребят с ограниченными возможностями здоровья, но и являются участниками и призерами целого ряда обычных детских танцевальных конкурсов.

«Еще относительно недавно эти дети практически не выходили из дома, теперь же они перешли на совершенно другой уровень качества жизни, – отметила директор реабилитационного центра «Парус надежды» Ирина Петрова. – Я каждый раз подчеркиваю: во всем мире это называется нормализацией качества жизни человека с инвалидностью. Они не просто выступают, для них это и работа, и учеба, и радость, и общение. Принимая участие в городских концертных мероприятиях, выезжая в детские дома или дома престарелых, они выступают как волонтеры. То есть мы подошли уже к другому уровню сознания этих ребят: теперь они что-то отдают, чем-то делятся, и мне кажется, они должны быть счастливы от этого».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0