WorldClass

29 марта 2024, 17:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский губернатор Евгений Савченко констатировал значительное падение прибыли аграриев региона

21.12.2017 17:03
Автор:

Белгород. 21.12.2017. ABIREG.RU – Белгородские сельскохозяйственные предприятия, по предварительным оценкам, в 2017 году получат около 26 млрд рублей прибыли, что почти на 9 млрд рублей меньше, чем в прошлом году. А в сравнении с 2015-м падение составило порядка 20 млрд рублей, сообщил губернатор Евгений Савченко при подведении итогов в сфере АПК.

По словам губернатора области, валовое производство сельскохозяйственной продукции за 2017 год составило около 240 млрд рублей. Примерно такие же показатели он называл и по итогам прошлого года. В то же время прибыль компаний и их рентабельность упали до 26 млрд рублей, 12,5% соответственно. Хотя еще год назад губернатор зафиксировал эти показатели на уровне 35 млрд рублей при рентабельности 17%. Максимальную прибыль аграрии получили в 2015 году. Тогда она достигла 45 млрд рублей.

«Сокращение произошло в результате снижения рыночных цен на животноводческую продукцию. Но на прилавках цены для потребителей не снизились, а даже кое-где выросли. Вывод какой? Идет «переток» денег из сельского хозяйства в торговлю, в основном в торговые сети. Выход у нас один – развивать собственные технологии доставки продукции потребителям», – заявил глава региона.

Третий год подряд господин Савченко просит предприятия сделать акцент на развитие интернет-торговли, но пока существенных сдвигов в этом направлении нет.

Говоря о перспективах развития сферы АПК на ближайшие годы, белгородский губернатор сделал упор на инвестиции в молочное животноводство, а также развитие сельского предпринимательства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4