WorldClass

16 апреля 2024, 23:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экологи подготовили новый сценарий спасения воронежского водохранилища

22.12.2017 18:57
Автор:

Воронеж. 22.12.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Росприроднадзор и ученые из ВГУ представили монографию об удручающей экологической ситуации воронежского водохранилища. «Абирег» побывал на презентации научного труда.

Книга «Экологический менеджмент территории Воронежского водохранилища» представляет собой своеобразный сценарий по спасению главного городского водоема. Над ней работали ученые из ВГУ, Росприроднадзор, управление МЧС, специалисты Военно-воздушной академии им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина и ряд других специалистов.

«То, что надо заниматься водохранилищем серьезно, было понятно давно. Но вот такого системного комплексного подхода, который изложен в этой книге, пожалуй, не существовало», – отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, посетивший презентацию монографии.

Примечательно, что многие тезисы исследования противоречат мероприятиям проекта реновации водохранилища, стартовавшим в 2016 году. Так, признаются неэффективными мероприятия по углублению и механическому выравниванию дна. Как отметила один из авторов книги профессор Ирина Косинова, это не просто не улучшает состояние водоема, а, наоборот, может нанести ему еще больший вред: донные отложения, десятки лет копившие загрязнения, представляют собой настоящую «экологическую бомбу». Никакой пользы нет и от намывных мероприятий, которыми также активно занимаются в рамках текущей программы спасения «водохранки», – считают авторы издания.

Вместо этого к участию в судьбе городского водоема предложили привлечь бизнесменов, обосновавшихся на его берегах. «Книга – публичное указание предпринимателям, чтобы они соблюдали природоохранные и экологические нормы, которые сегодня предусмотрены природоохранным законодательством РФ», – отмечает один из ее авторов, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Воронежской области Геннадий Сейдалиев. В качестве одного из приоритетных вариантов решения экологических проблем водохранилища рассматривается создание в его акватории рыбохозяйств. Они станут индикаторами состояния воды. Не останутся в стороне и простые горожане. Реновацию планируют проводить в том числе за счет штрафов за мусор и мытье машин на берегах «воронежского моря».

Основные положения по спасению водохранилища, описанные в монографии, до конца 2017 года будут оформлены в резолюцию, которую передадут городским и областным властям. Поддержать документ пообещали Общественная палата Воронежской области и региональный Департамент природных ресурсов и экологии, представители которых также присутствовали на мероприятии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0