WorldClass

29 марта 2024, 13:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Двух воронежских бизнесменов задержали за хищение 150 млн рублей у футболиста сборной России

22.12.2017 19:33
Автор:

Воронеж. 22.12.2017. ABIREG.RU – Воронежские бизнесмены Евгений Ванин и Александр Махиня задержаны 21 декабря во время допроса в Главном следственном управлении по г. Москве. Им предъявлены обвинения в хищении 150 млн рублей при строительстве нефтеперерабатывающего завода в Панинском районе Воронежской области по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), сообщили источники из окружения самих бизнесменов.

Господин Ванин предполагал такое развитие событий и сказал накануне отъезда в Москву своим знакомым, что с допроса, скорее всего, не вернется. Ранее бизнесмен связывал возбуждение уголовного дела с попыткой рейдерского захвата построенного им НПЗ.

Строительство завода в Панинском районе было начато в 2009 году. В проект было вложено более 600 млн рублей. С 2014 по 2017 год имущество завода было арестовано по делу о хищении 300 млн рублей у известного футболиста Александра Кержакова. В настоящее время завод готов к работе в режиме нефтебазы единовременной мощностью хранения 9 тыс. тонн топлива. Осенью в офисе ООО «Модуль» (основной актив – нефтеперерабатывающий завод в Панинском районе), а также дома и у Евгения Ванина, и у Александра Махини произошли обыски и выемки. Первого из них, являющегося единственным владельцем «Модуля», и второго, работающего в этой же фирме генеральным директором, обвиняют в хищении 150 млн рублей у другого футболиста – воронежца Ивана Саенко, экс-игрока «Спартака» и сборной России. По данным источников «Абирега», новое уголовное дело было заведено по заявлению господина Саенко в начале 2017 года, сразу после того как с имущества НПЗ был снят арест по предыдущему уголовному делу.

Напомним, весной 2016 года экс-руководитель и партнер Евгения Ванина в ООО «Модуль» Михаил Сурин был приговорен к четырем годам колонии общего режима за хищение 300 млн рублей у Александра Кержакова, который хотел стать инвестором Панинского НПЗ. Суд установил, что господин Сурин взял у спортсмена деньги под строительство предприятия, но вместо этого использовал их на свои нужды.

Тогда господин Саенко выступал на суде в качестве свидетеля обвинения, именно с его подачи Кержаков решил вкладывать деньги в воронежское предприятие. Посредником был знакомый с Саенко и Ваниным экс-депутат облдумы Руслан Лесных. В конце ноября 2017 года господину Сурину было смягчено наказание, и он вышел на свободу.

Первоначально Евгений Ванин и Михаил Сурин владели ООО «Модуль» в равных долях. Но в 2017 году в рамках гражданского делопроизводства Кержаков подал в Железнодорожный суд г. Воронежа иск к Сурину с требованием о возмещении 222 млн рублей и передаче в собственность 50% фирмы. Однако Евгений Ванин сумел доказать в суде, что Сурин не сумел с ним расплатиться за свою долю в НПЗ (якобы не заплатил указанные в договоре купли-продажи 25 млн рублей), и по решению суда стал единоличным владельцем предприятия. Господину Кержакову присудили лишь право взыскания 222 млн рублей с Михаила Сурина, у которого давно уже нет никакого имущества.

По сведениям источников «Абирега», господин Ванин еще до ареста сумел привлечь к реализации проекта очередного инвестора и снова не является единоличным собственником НПЗ. Однако, что это за инвестор, выяснить не удалось.

Стоит также отметить, что Евгений Ванин в начале 2000-х был вице-мэром Воронежа, а Александр Махиня является родным братом руководителя управления внешнеэкономических связей правительства Воронежской области Павла Махини, считающегося одним из самых влиятельных выходцев из воронежского УФСБ. По иронии судьбы, они являются сыновьями знаменитого вратаря воронежского «Труда» 1960-х Валерия Махини.

Собеседник «Абирега», знакомый с ситуацией, полагает, что дело носят явно заказной характер. «Достаточно сказать, что господин Саенко «вспомнил», что давал кому-то деньги, спустя много лет. Заявление в правоохранительные органы написано спустя восемь лет после якобы произошедших событий. Вероятно, не сумев ничего получить с Сурина, футболисты решили отыграться на его бывшем партнере».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2