WorldClass

20 апреля 2024, 12:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор получил эксклюзивное право назначить преемника благодаря своим заслугам – политолог

25.12.2017 18:56
Автор:

Воронеж. 25.12.2017. ABIREG.RU – Алексей Гордеев получил эксклюзивное право выбрать себе преемника на посту губернатора Воронежской области за результаты своей работы. Такую мысль в разговоре с «Абирегом» высказал политолог Владимир Слатинов.

«По всей видимости, Кремль оценил высоко результаты работы Алексея Гордеева и проявил уважение к его статусу и его заслугам, – считает Владимир Слатинов. – Возможно, такое решение также могло быть продиктовано целью сохранить управляемость регионом в руках человека, которого назовет губернатор». Политолог напомнил, что в рамках прошедших ротаций губернаторов мало кому давалось эксклюзивное право назначить себе преемника.

Комментируя фигуру исполняющего обязанности главы региона Александра Гусева, Владимир Слатинов назвал его одним из самых эффективных заместителей Алексея Гордеева. «При таком транзите власти принципиальным является вопрос о доверии. Будем говорить честно, он стоит даже выше вопроса о профессионализме, – говорит политолог. – Как я понимаю, у Алексея Гордеева к Александру Гусеву доверие максимальное».

В то же время, будучи сторонним наблюдателем, Владимир Слатинов не считает Александра Гусева эффективным мэром. По мнению политолога, бывший мэр относится к такому типу людей, которые хорошо подходят именно на роли заместителя руководителя, и именно в должности зама Алексея Гордеева господин Гусев был очень эффективен. Впрочем, эксперт не исключает, что бывший губернатор совсем по-другому оценивает работу мэра.

Подводя итоги работы Алексея Гордеева, Владимир Слатинов подчеркнул, что именно этому чиновнику удалось вернуть Воронежской области статус главного региона Черноземья. «Этот статус был практически утрачен в 1990-е. Причем в начале «нулевых», когда страна переживала бурный экономический рост, Воронежской области не удавалось вернуть этот статус из-за неэффективного управления», – считает политолог. Он добавил, что Алексей Гордеев придал госуправлению в регионе такое состояние, которое сделало его первым в Черноземье по многим показателям.

Алексей Гордеев покинул пост руководителя Воронежской области 25 декабря. В качестве и. о. его заменил мэр облцентра Александр Гусев. Его кандидатуру предложил сам губернатор. По данным «Абирега», помимо «местного кандидата», Кремль рассматривал на место главы региона начальника управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина и гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1