WorldClass

29 марта 2024, 12:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИТОГИ ГОДА – Председатель совета директоров липецкого ООО «Лебедяньмолоко» Александр Кремнев: «Финансовую отдачу в молочной отрасли можно ждать 10 лет»

26.12.2017 14:13
Автор:

Липецк. 26.12.2017. ABIREG.RU – Аналитика – ООО «Лебедяньмолоко» рассчитывает к 2020 году стать одним из крупнейших заводов в России по производству молочных продуктов и уже освоило на модернизации производства более 2,5 млрд рублей. В 2017 году выручка предприятия составит более 4 млрд рублей – на 1 млрд больше прошлогодних показателей. К 2020 году она должна достигнуть более 7 млрд рублей в год. О самых значимых событиях года «Абирегу» рассказал председатель совета директоров компании Александр Кремнев.

– Насколько вы нарастили мощности своего предприятия в этом году?

– Рост мощностей ООО «Лебедяньмолоко» в 2017 году составил более 35%. Я вспоминаю, что в советские годы мы перерабатывали в сутки по 20-30 тонн. Сегодня, в канун Нового года, мы принимаем 350-400 тонн молока в сутки. И это в декабре! Кому сказать – не поверят. В целом по стране в молочном производстве отмечается падение объемов переработки, а мы продолжаем расти.

– Вы постоянно модернизируете производство. Какие проекты реализовали в этом году?

– Весь год мы продолжали реализовывать проект по глубокой модернизации нашей площадки. По сути, мы строим новый завод. В начале года запустили цех по производству творога шведской компании Tetra Pak стоимостью более 250 млн рублей. Построили новый отгрузочный терминал площадью около 1 тыс. кв. м. Продолжили строительство нового цеха. Его площадь составит более 3 тыс. кв. м. Идет монтаж четырех линий фасовки итальянской компании GALDI производительностью более 24 тыс. пакетов в час. При этом 2018 год для нас будет еще более насыщенным: на предприятии будут одновременно работать строители, монтажники оборудования, иностранные специалисты, программисты, технологи – более 120 человек одновременно. Мы запускаем новый масштабный проект.

– Вы имеете в виду проект модернизации производства за 1 млрд рублей, одобренный в октябре? Что это за проект?

– Это проект, который мы реализуем совместно с компанией «Альфа Л Сервис». Она поставит на предприятие и смонтирует оборудование шведской фирмы Alfa Laval. Я подчеркну, что такое оборудование есть только на европейских и нескольких российских предприятиях. Что даст реализация этого проекта? Сейчас, как я сказал, мы перерабатываем 300-400 тонн молока в сутки. К осени следующего года, когда завершится реализация этого проекта, мы сможем перерабатывать в сутки более 600 тонн молока. Проект предполагает внедрение современного технологического оборудования, которое должно отвечать требованиям Европейского стандарта по уровню техники, технологии, автоматизации, технической эстетики и санитарии.

Конечно, нам было бы трудно реализовать этот проект без поддержки администрации Липецкой области, Минсельхоза, без привлечения заемных средств. Ведь, вообще говоря, молочная отрасль тяжелая. Она требует громадных инвестиций, а финансовая отдача наступает не скоро. Мы работаем исключительно на натуральном сырье, себестоимость высокая. Если взять, например, свиноводство или птицеводство, там деньги возвращаются быстро – через две недели, три месяца, полгода. У нас отдачу нужно ждать 10 лет.

– Вы закупаете молоко у сельхозпредприятий. На фоне объемов производства не появилось проблем с сырьем?

– Нет. В принципе, производители готовы сегодня поставлять нам порядка 700 тонн молока ежедневно. А мы принимаем 350-400, потому что у нас пока задействованы не все мощности, не всё оборудование смонтировано и запущено. Поэтому проблем с сырьем нет и, я думаю, не будет.

– В декабре вы вступили в Ассоциацию предприятий, научных и учебных заведений, связанных с производством продуктов питания. Что это за ассоциация и что это даст вашему предприятию?

– У этой Ассоциации много задач. В первую очередь она создана, чтобы повысить конкурентоспособность российских пищевых предприятий, в том числе за счет внедрения передовых технологий.

Например, сегодня стоит задача создания спортивного, лечебного, так называемого функционального питания. Эти продукты, конечно, должны быть натуральными, полезными и качественными. Но у институтов пищевой промышленности нет возможности создавать новые продукты. Поэтому сегодня новые продукты предприятия создают сами.

Что-то разработали, поставили штамп – и продукт готов. Но кто его изучал? Где гарантия, что это именно тот продукт, который указан на упаковке? Теперь же в рамках Ассоциации ученые будут разрабатывать, например, новые молочные продукты и опробовать их на базе нашего предприятия. Имеющееся в нашем распоряжении оборудование позволяет это делать. Например, в лаборатории ООО «Лебедяньмолоко» они могут получить информацию о любом молочном продукте по 100 параметрам в течение 30 секунд.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0