WorldClass

28 марта 2024, 22:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший водитель нового мэра Воронежа Вадима Кстенина не подтвердил версию шантажа чиновника

28.12.2017 18:58
Автор:

Воронеж. 28.12.2017. ABIREG.RU – Двое из трех потерпевших по делу двухлетней давности о похищении нынешнего исполняющего обязанности мэра Воронежа Вадима Кстенина выступили с показаниями в Советском райсуде. Водитель Владимир Воронин поведал, что до инцидента с захватом автомобиля господин Кстенин сталкивался с неизвестным ему человеком, который «хотел с ним поговорить».

По словам господина Воронина, в апреле 2015 года, примерно за месяц до похищения Вадима Кстенина, некий мужчина пытался обсудить с ним несколько вопросов. Тогда он якобы встретил руководителя областного департамента ЖКХ (чиновник занимал эту должность до конца 2015 года) на выходе с работы. Как утверждает водитель, неизвестный открыл дверь припаркованной на улице Фридриха Энгельса служебной машины Вадима Кстенина Toyota Highlander и пригласил его сесть внутрь. Сам он расположился на заднем сиденье.

Чиновник, по словам Владимира Воронина, не захотел сесть в машину с неизвестным ему человеком. Тогда тот вышел из автомобиля со словами: «Мы не прощаемся». Впоследствии Вадим Кстенин якобы не обсуждал этот инцидент со своим водителем.

Также в ходе заседания господин Воронин рассказал свою версию похищения чиновника. По его словам, 29 мая 2015 года к служебной машине, на которой он возил на работу Вадима Кстенина, подошли Алихан, Магомед и Руслан Котиевы. Последний представился сотрудником местного УФСБ и предложил проследовать в отделение для выяснения «каких-то вопросов». После удара по затылку, они затолкали Владимира Воронина в автомобиль и отправились к дому чиновника на улице Любы Шевцовой. После небольшой остановки по пути Руслан Котиев припарковал машину на привычном месте и с двумя другими обвиняемыми встретил господина Кстенина, а затем затолкал его в автомобиль. Водитель был вынужден перебраться в багажник.

Обоих потерпевших привезли в район Юго-Западного кладбища. По словам водителя, чиновник с Русланом Котиевым вышел из автомобиля «прогуляться». Через некоторое время Вадим Кстенин вернулся и вместе с Владимиром Ворониным уехал обратно домой. По дороге тогдашний сотрудник облправительства сказал водителю, что на его голову надели шапку и обмотали ее скотчем, забрав из сумки 100 тыс. рублей наличными. Также чиновник пояснил, что должен до вечера выплатить своим похитителям долг в 2,5 млн рублей, не объяснив природу его возникновения. У дома господина Кстенина потерпевших уже ожидали правоохранительные органы. Вечером они задержали похитителей.

Примечательно, что в ходе выступления Владимира Воронина вопросы ему задавали и сами подсудимые. Так, Алихан Котиев спросил, извинялись ли мужчины перед водителем за то, что с ним «пришлось так поступить». Пострадавший подтвердил это. Также в ходе опроса со стороны обвиняемых выяснилось, что они дали ему воду в ответ на его просьбу утолить жажду. Также Руслан Котиев (сначала невербально, а потом устно) фактически подтвердил, что несильно стукнул Владимира Воронина ладонью по затылку.

Выступая на заседании, водитель заявил, что не видел у похитителей оружия и папок с какими-либо документами (ранее СМИ утверждали, что была папка с неким компроматом). Ему, однако, удалось услышать из багажника нечто похожее на звук разматывающегося скотча и защелкивающихся наручников. Кроме того, он передал слова одного из похитителей о том, что тот знает, где работает Вадим Кстенин, и что «надо делиться».

В начале заседания в суде выступила Дарья Коротеева, представитель ГУП «Облкоммунсервис» – организации, которой принадлежал служебный автомобиль Вадима Кстенина. Она заявила, что деловой репутации предприятия после опубликования в СМИ информации о похищении чиновника был нанесен ущерб. Объяснить его суть она не смогла даже под напором адвокатов обвиняемых. В итоге и госпожа Коротеева, и господин Воронин попросили суд рассматривать дело в их отсутствие.

В судебном заседании объявлен перерыв до 11 января 2018 года. Судья Наталья Ильченко заявила о принятии мер по вызову оставшегося пострадавшего и свидетелей. На вопрос адвокатов подсудимых о возможной явке чиновника она спросила: «Чем Кстенин отличается от любых других потерпевших, скажите мне?» Отметим, с начала текущей недели Вадим Кстенин исполняет обязанности мэра Воронежа.

И сам чиновник, и его водитель весной 2016 года давали показания в суде в рамках рассмотрения дела господ Котиевых по существу. Правда, тогда судья заметил, что обвиняемым вменялось похищение одного человека, а не двух. Дело было возвращено правоохранительным органам. Во второй раз оно дошло до суда этой осенью.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3