WorldClass

28 марта 2024, 11:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Чем закончится кульбит липецкого Су-11 по строительству небоскреба там, где должен быть детский сад?

28.12.2017 20:58
Автор:

Липецк. 28.12.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Жители жилого комплекса «Октябрьский» в Липецке ждут, чем закончится их противостояние с компанией местного могущественного олигарха Виктора Григорьева. В 2015 году он построил в ЖК небольшой детсад с детской площадкой и качелями. В октябре 2017-го детская площадка исчезла, а на подъездах соседних домов появилось объявление. В нем сообщалось, что СУ-11, которое контролирует господин Григорьев, собирается построить на месте детского сада жилой дом в 25 этажей и заинтересованные жители приглашаются на публичные слушания по этому вопросу.

Жители собрали подписи и начали протестовать против строительства дома. В ноябре провели вторые слушания и отправили проект СУ-11 на доработку. Кто победит – горожане или Григорьев – пока не может сказать никто. Впрочем, компетентные собеседники агентства говорят, что городской мэр Сергей Иванов может наложить вето на проект олигарха. Если, конечно, захочет.

Никто не может сказать наверняка, зачем СУ-11 понадобилось затевать весь этот кульбит. Одни рассуждают, что сначала у господина Григорьева были планы построить помещение под частный детсад. Но прошел год, открывать детский сад в этом сооружении никто не захотел. Тогда, чтобы земля не пропадала даром, олигарх принял решение построить на месте детского сада жилой дом. Но в эту версию никто не верит.

«Это, конечно, была дымовая завеса. Любому, кто мало-мальски разбирается в том, как делать деньги, ясно, что с отдельно стоящим детсадом на 25 мест вылетишь в трубу, даже если родители будут платить по 20 тыс. рублей в месяц за ребенка», – рассуждает собеседник агентства.

Другие рассказывают о своих предположениях, которые зародились в первые дни строительства детсада. Им бросилось в глаза, что «под фундамент забивали такие сваи, что одноэтажным детским садом там и не пахло». Подозрения о том, что на площадке с самого начала планировали построить что-то очень большое, подтвердились на слушаниях. Там проектировщики рассказали, что скандальный дом планируется построить путем реконструкции существующего детского сада. Другими словами, под садом построили фундамент, который может выдержать небоскреб.

По мнению зампредседателя липецкого горсовета Федора Жигарова, «там всё сделано некрасиво». Сейчас всё, судя по всему, идет к тому, что дом всё же построят. Проект «получил много критических замечаний», оба раза его отправляли на доработку. То есть на обоих публичных слушаниях сделали заключение, что определенные моменты в проекте надо, как говорится, подрихтовать, а в целом никто ничего против не имеет.

Впрочем, что бы ни говорили на слушаниях и какие бы там ни делали заключения, последнее слово, как объясняют чиновники, будет за мэром. Он рассудит. Сам Сергей Иванов пояснил «Абирегу»: «Поверьте, мы здесь не самоубийцы, чтобы... Люди там бастуют, а мы сидим и думаем: давай-ка им назло сделаем что-нибудь. Решение будет приниматься через здравый смысл. Какая там нагрузка на сети, какая потребность в квартирах. Это не решение одного человека».

Подобные прецеденты, кстати, имеются в липецкой практике. Некоторое время назад один шустрый предприниматель купил частный дом, окруженный многоэтажками, и решил построить на его месте торговый центр. Жители соседних домов написали коллективное письмо, и городские власти приостановили строительство, хотя у предпринимателя была собственная земля и по закону он мог построить на ней всё что угодно. Власть не дала ему поставить свои эгоистические интересы выше интересов местного общества. Это замечательный пример. Только нужно иметь в виду, что господин Григорьев – это не какой-нибудь предприниматель средней руки и кульбит с детским садом, легким движением руки трансформирующимся в небоскреб, едва ли возможно провернуть без поддержки влиятельных чиновников в администрации.

«Если от жителей ЖК «Октябрьский» будет коллективное обращение, я готов к этому подключиться, изучить этот вопрос. Я делаю это беспристрастно. Мне всё равно, кто там умный и шустрый. Если это будет незаконно, значит, они не будут там строить», – говорит спикер горсовета Игорь Тиньков.

При этом, когда мы говорим о подключении к вопросу администрации, нужно брать во внимание, что чиновники и жители будут рассматривать эту ситуацию с разных сторон. Первым, скорее всего, будет просто достаточно отсутствия нарушений норм закона. А формально закон не запрещает господину Григорьеву построить на своей земле, например, небоскреб.

Жители же исходят из своих простых и понятных потребностей: им будет негде гулять с детьми, возможное появление 25-этажки изменит до неузнаваемости район, который они наверняка тщательно выбирали при покупке недвижимости. Например, один глубоко верующий мужчина рассказывает, что хотел видеть из окон купола храма Всех Святых. А теперь у него появилась перспектива каждый день созерцать из своих окон грешную земную жизнь, где правят богатые люди с хорошими связями в верхних эшелонах власти.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0