WorldClass

20 апреля 2024, 02:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Липецкий стадион «Металлург» не станет тренировочной площадкой для участников чемпионата мира по футболу

09.01.2018 12:41

Стадион «Металлург» выдержал аттестационную комиссию представителей FIFA и оргкомитета турнира, но не станет тренировочной площадкой для сборных-участников ЧМ-2018 по футболу, сообщил «ЛН» источник из управления физкультуры и спорта Липецкой области.

По его словам, из оргкомитета мундиаля поступили сведения, что Липецкая область не примет футбольные сборные, которые в середине июня стартуют в самом престижном турнире спорта №1. Скорее всего, участников не удовлетворила инфраструктура Липецка и стадиона «Металлург». Об этом «ЛН» сообщил источник из управления физкультуры и спорта Липецкой области, который подчеркнул, что «официальные сведения от представителей оргкомитета в регион еще не прислали.

Кстати, газон главной спортивной арены Липецкой области, который готовило ООО «Сталь-М», ранее был принят комиссией FIFA и оргкомитета турнира. Она расценила качество липецкой «поляны», как «выше среднего».

Напомним, ООО «Сталь-М» сделала обогрев и дренаж «поляны», заменило покрытие. Теперь оно состоит не из чернозема, а из песка (85%) и грунта (15%). На стадионе заработала новая система полива. Сколько средств компания вложила в ремонт газона, ее руководители не уточняют.

Отметим, что выигравшая тендер компания «Сталь-М» должна была провести общую реконструкцию «Металлурга» за 109 млн рублей. В ходе работ выяснилось, что одна из трибун, построенная в 50-е годах прошлого века, значительно повреждена. Глава Липецка Сергей Иванов поручил специалистам подготовить новую смету. На дальнейшую реконструкцию стадиона понадобится еще 35 млн рублей.

Напомним, что Правительство России выделило регионам почти 3 млрд рублей для реконструкции и строительства футбольных стадионов к ЧМ-2018. Первоначально денежные средства планировалось выделить семи регионам – Мордовии, Нижегородской, Калининградской, Волгоградской, Самарской, Ростовской и Свердловской областям. Однако позднее в этот список была включена Липецкая область, тем самым получившая право стать тренировочной площадкой для команд-участниц чемпионата мира по футболу 2018 года.

Сергей Свешников
lipetsknews.ru, 19:01, 09.01.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0