WorldClass

20 апреля 2024, 17:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уходящая в Севастополь главный архитектор Марина Ракова надеется на скорую реновацию левого берега Воронежа

10.01.2018 13:26
Автор:

Воронеж. 10.01.2018. ABIREG.RU – Руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова, покидающая пост ради аналогичной должности в Севастополе, подвела итоги работы и рассказала о своем видении будущего строительной отрасли региона, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший «прощальную» встречу с госпожой Раковой на заседании общественного архсовета.

По словам Марины Раковой, в Воронеже возможна реновация, так как в городе много деградирующих территорий, которые должны изменить свой облик и функцию. «Город живет внутри. Массовой застройкой полей уже все наелись. Нельзя так активно и агрессивно наращивать мышечную массу, если скелет не в состоянии этого выдержать», – пояснила свою позицию госпожа Ракова.

С «большим трепетом и ожиданием» она надеется на преобразование территории левого берега, так как его формат с двухэтажными домами и сараями во дворе уже давно перестал соответствовать городу-миллионнику. По мнению Марины Раковой, на их месте должны появиться 7-8-этажное жилье, дворы без машин и пешеходные улицы.

Главный архитектор отметила проект жилого дома ГК «Новострой» недалеко от Северного моста и аквапарка Fishka. «Это уход от типовой, чемоданной, тяжелой застройки. Сейчас спрос на хорошую архитектуру повысился, и бизнес это понимает», – пояснила госпожа Ракова. Также она обратила внимание на смену вектора застройки с количества на качество: массовая высокоплотная застройка из-за экономической ситуации скоро перестанет быть ликвидной.

Своей самой сложной задачей на посту главного архитектора госпожа Ракова назвала разработку градостроительной документации. По ее мнению, управление с ней справилось. Также в качестве достижений чиновник отметила выстроенный открытый диалог с архитектурным сообществом, прессой и работу с молодежью.

О своем преемнике госпожа Ракова говорила неохотно – рекомендации и соображения по этому поводу она оставила руководству региона. «Решение будет принимать губернатор», – отметила Марина Ракова. О конкретных планах работы в Севастополе она также не рассказала, однако заметила, что на новом месте ей будет полезен наработанный воронежский опыт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0