WorldClass

18 апреля 2024, 15:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд «засекретил» дело о похищении нового главы Воронежа Вадима Кстенина из-за приватных подробностей

11.01.2018 13:47
Автор:

Воронеж. 11.01.2018. ABIREG.RU – Судья Советского райсуда Наталья Ильченко удовлетворила ходатайство защиты обвиняемых в похищении и. о. мэра Воронежа Вадима Кстенина и постановила продолжить рассмотрение дела в закрытом режиме. Об этом сообщил корреспондент «Абирега» из зала суда.

Суть соответствующего ходатайства в ходе очередного заседания озвучил известный воронежский адвокат Максим Баев, чья дочь Ксения Баева представляла интересы одного из похитителей ранее. Мотивируя свою просьбу, он заявил, что «специфика данного дела» позволяет с большой долей вероятности предполагать рассмотрение судом вопросов, связанных с личной жизнью его подзащитного и иных участников процесса. По мнению адвоката, суду предстоит исследовать запечатленные на фотографиях, аудио- и видеозаписях сведения, которые носят личный характер.

«В настоящее время не буду по объективным причинам все моменты раскрывать», – резюмировал Максим Баев.

Гособвинение и подсудимые Алихан, Магомед и Руслан Котиевы, обвиняемые в разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ), завладении чужим автомобилем (ч. 2 ст. 166 УК РФ), похищении человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК РФ), ходатайство поддержали. Все обвиняемые подтвердили, что не хотят, чтобы их будущие показания стали достоянием общественности. Адвокат Вадима Кстенина Евгений Пискунов оставил решение на усмотрение суда.

Напомним, господа Котиевы обвиняются в похищении в мае 2015 года тогдашнего главы департамента ЖКХ Воронежской области Вадима Кстенина и его водителя Владимира Воронина. Обвиняемые вымогали у чиновника 5 млн долларов. Господин Кстенин пообещал выплатить часть суммы – 5 млн рублей – и для этого договорился о встрече. Вскоре подозреваемые были задержаны силовиками.

Впервые дело о похищении чиновника дошло до суда весной 2016 года, когда силовики еще не задержали возможного организатора преступления Руслана Котиева. Тогда же Вадим Кстенин выступал с показаниями. Защита подсудимых в тот момент настаивала, что у чиновника существовал долг перед Русланом Алмазовым. В то же время в СМИ появлялась информация о наличии у преступников некого компромата на господина Кстенина. В ходе текущего судебного разбирательства эти версии никем из участников процесса не озвучивались.

Уголовное дело о похищении господина Кстенина со второй попытки дошло до суда осенью 2017 года. К сегодняшнему дню в ходе разбирательства свои показания дали двое из трех потерпевших – водитель Владимир Воронин и представитель ГУП «Облкоммунсервис», организации, которой принадлежал служебный автомобиль чиновника. СМИ ожидали, что на последнее судебное заседание прибудет сам Вадим Кстенин, однако к началу в суд пришел только один свидетель – супруга господина Воронина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6