WorldClass

20 апреля 2024, 07:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти на фоне успешного опыта соседей задумали превратить Мценск в территорию опережающего развития

12.01.2018 11:25
Автор:

Воронеж. 12.01.2018. ABIREG.RU – Орловские власти планируют создать в промышленной зоне моногорода Мценска территорию опережающего социально-экономического развития, сообщили в облправительстве со ссылкой на главу моногорода Андрея Беляева.

Сейчас администрация Мценска совместно с департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области формирует соответствующую заявку. Местные власти уверены, что присвоение статуса ТОСЭР даст новый импульс для привлечения инвестиций, реализации проектов в социальной сфере, строительстве и дорожном хозяйстве, а также позволит предоставить налоговые льготы ответственному бизнесу.

По данным чиновников, пять потенциальных инвесторов уже проявили заинтересованность в сотрудничестве с моногородом. Названия компаний и возможный объем инвестиций пока не раскрываются. В настоящее время в Мценске насчитывается пять подходящих площадок общей площадью 151,5 тыс. кв. м.

Стоит отметить, что в конце прошлого года Минэкономразвития одобрило заявку на получение статуса ТОСЭР двум черноземным моногородам. Белгородский Губкин надеется на привлечение 5 млрд рублей инвестиций, а воронежский Павловск – 10 млрд рублей. Также в конце декабря прошлого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении статуса тамбовскому Котовску. Местные власти планируют привлечь в город 11 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0