WorldClass

20 апреля 2024, 11:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // В Липецке «разморозили» строительство «Катящихся камней»

16.01.2018 11:59

ОАО трест «Липецкстрой» приступил к первому этапу строительства многофункционального комплекса «Катящиеся камни», сообщили «ЛН» в компании.

На объекте работает строительная бригада и тяжелая спецтехника «Липецкстроя». Эта компания, как ранее сообщали «ЛН», в ноябре стала победителем торгов на исполнение первого этапа строительства многофункционального комплекса. До декабря 2019-го подрядчику предстоит возвести первый из «камней» – ледовую арену и автостоянку. Стоимость работ – 2,26 млрд рублей, средства выделят из бюджета области.

Как отмечает директор «Липецкстроя» Валерий Сешенов, «Катящиеся камни» – объект сложный. В наследство» от венгров новому подрядчику досталось только 50 % проектной документации. «Не исключаю, что это произошло из-за того, что венгерская компания больше занималась судебной тяжбой с управлением капстроительства, чем своими непосредственными обязанностями», – подчеркнул господин Сешенов.

Ранее строительством «Катящихся камней» занималось ЗАО «Маркет», подконтрольное одноименной венгерской компании. Проект объекта разработали еще в 2013 году. Изначально он предполагал строительство 50-метрового плавательного бассейна с трибунами на 1 тыс. зрительских мест, многофункционального зала для игровых видов спорта с трибунами на 3 тыс. зрителей, ледовой арены, зала единоборств и спортивно-оздоровительного водного центра (аквапарка). Планировались также подземная автостоянка на 350 машин и уличная парковка, на которой могло бы разместиться 1,15 тыс. автомобилей. Но в 2014 году венгры покинули проект из-за санкций. Затем за строительство комплекса пыталась взяться столичная компания «Мурадин», но, выиграв аукцион, не смогла предоставить банковскую гарантию в 500 млн рублей и также покинула проект. В результате проект «камней» заморозили на три года.

Маргарита Мордовина
lipetsknews.ru, 18:16, 15.01.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0