WorldClass

23 апреля 2024, 15:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Забитые под Воронежем голы зимнего турнира на кубок «Ники-Петротэк» посвятили основателю семилукского футбола

18.01.2018 18:57
Автор:

Воронеж. 18.01.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В семилукском Физкультурно-оздоровительном комплексе во второй раз прошел зимний турнир среди команд Детской любительской футбольной лиги (ДЛФЛ) города Семилуки на кубок «Ники-Петротэк». Соревнования были посвящены памяти Алексея Жерноклеева, основателя детско-юношеского семилукского футбола.

По олимпийской системе матчи на вылет прошли на двух футбольных площадках ФОКа, где выступили 15 команд по семь человек. При этом в зале вместе с болельщиками собрались свыше 200 человек.

Почетными гостями турнира стали руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области, заслуженный тренер России Владимир Кадурин, директор ООО «Ника-Петротэк» Павел Русинов, вратарь ФК «Оренбург» Дмитрий Абакумов, защитник ФК «Сибирь» Руслан Магаль и организатор воронежской Любительской футбольной лиги Воронежа Илья Наймушин.

«Турнир, который мы проводим, позволяет ребятам самим формировать команды и играть со своими друзьями, сохраняя важнейшую традицию любительского футбола, – рассказал организатор турнира, президент федерации футбола Семилукского района и тренер-преподаватель ФК «Ника-Ураган» Евгений Новиков. – При этом мы присматриваемся к новым игровым связкам, ищем талантливых ребят».

Помимо представителей разных составов «Ники-Ураган», сразиться за кубок «Ники-Петротэк» приехали представители футбольного сообщества из Воронежа, села Нижняя Ведуга Семилукского района, поселка Курбатово Нижнедевицкого района, а также футболисты из Придонского района Воронежской области.

«В основном я сейчас играю в третьем дивизионе за «Олимпик» и параллельно в сборной «Ники-Ураган», участвую в чемпионате ЛФЛ в Воронеже. Кроме того, сегодня со своими друзьями мы решили создать команду «Ураганчики», – говорит капитан юношеской команды-дубля «Факела» Глеб Южаков. – Несмотря на то, что в турнире играют все свои, мы настроены на то, чтобы выложиться ради победы и показать болельщикам интересную захватывающую игру, результативный футбол».

Соревнования проходили в трех возрастных группах. Все победители были награждены кубками, медалями и грамотами от «Ники-Петротэк». В старшей возрастной группе первое, второе и третье места достались соответственно футбольным клубам «Нижняя Ведуга» (село Нижняя Ведуга), «Метеор» (город Семилуки) и «Ураганчики» (город Семилуки). В средней – победу одержал семилукский ФК «Турбонасос». Второе место занял придонской «Локомотив», а третье – воронежский «Титан». В младшей возрастной группе «золото» завоевала курбатовская «Звезда», второе и третье места распределились между ФК «Нижняя Ведуга» и семилукским «Скифом» соответственно.

«Надо больше тренироваться, работать над собой, достигать результатов и завоевывать много ярких побед. Молодцы все, что любите футбол, играете в него. Пронесите эту любовь к спорту сквозь поколения, делитесь опытом. Ведь футбол объединяет, он вне политики. Футбол – спорт номер один в мире. Спорт учит добру», – мотивирует Евгений Новиков участников футбольного турнира на новые победы.

В компании «Ника-Петротэк» считают, что поддержка спорта в области – одна из важнейших социальных задач.

«Турнир достаточно зрелищный, и первые лица области проявляют интерес к любительскому футболу. Не всегда возможно централизованно развивать спорт, иногда ему нужно создавать условия для стихийного проявления в глубинке, – считает директор ООО «Ника-Петротэк» Павел Русинов. Особое внимание он уделил работе Евгения Новикова, организовавшего турнир, отметив, что «до него мало кто был одержим в хорошем смысле слова развитием районного футбола на областном уровне».

История семилукского футбола неотделима от градообразующего предприятия. Отметим, «Ника-Ураган» считается преемником заводского «Металлурга», поэтому зрителями на матче были бывшие игроки главной семилукской команды, которая образовалась вместе с заводом, сразу после войны. В 1963 году тренером ФК «Металлург» стал Алексей Жерноклеев. Именно с его именем связаны самые славные страницы в футбольной истории города. Именно при нем была открыта детская школа, откуда, по словам Евгения Новикова, вышли все семилукские футболисты. Среди самых звездных игроков – Александр Архипов (позже играл за воронежские «Труд» и «Факел»), Николай Анненков (мастер спорта, впоследствии выступал за «Факел» и липецкий «Металлург»).

В 1965 году семилукский «Металлург» стал чемпионом области в обновленном составе. В 1966 году выиграл кубок, а через год – сделал золотой дубль, взяв оба важных трофея в один год.

Клуб надолго заручился поддержкой СОЗ и действовал до тех пор, пока завод был в состоянии финансировать его. В 1990-х предприятие переживало тяжелые времена, оказавшись на грани разорения, и «Металлург» на время ушел в небытие.

И только после прихода на семилукскую площадку инвестора в лице «Ника-Петротэк» футбольная команда «Металлург» получила вторую жизнь. Только стала называться «Ника-Ураган». Те, кто раньше защищал честь района на футбольном поле в составе доблестного «Металлурга», сейчас уже имеют внуков и правнуков и, естественно, помнят времена, когда «и трава была зеленее, и деревья выше». В настоящее время именно они указывают на возрождение футбола в Семилуках. Поэтому ветераны команды в первых рядах поддерживают заводскую традицию – посещать все футбольные матчи своих спортивных потомков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0