WorldClass

28 марта 2024, 14:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Суд отпустил домой фигурантов уголовного дела о налоговых махинациях на воронежском маслозаводе «Атлам»

19.01.2018 13:55
Автор:

Воронеж. 19.01.2018. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Воронежа смягчил меру пресечения для генерального директора ООО «Завод растительных масел «Атлам» Эльдара Этезова и совладельца предприятия Мухаммата Каракизова, которые подозреваются в крупном мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, сообщили в суде.

Там уточнили, что господа Этезов и Каракизов отпущены под домашний арест на два месяца по ходатайству защиты. Их адвокаты просили суд смягчить меру пресечения для обвиняемых из-за того, что они постоянно проживают и ведут бизнес в Каменском районе. Защита акцентировала внимание суда на положительных характеристиках обвиняемых и «наличии несовершеннолетних детей».

В суде отметили, что сторона обвинения не представила доказательства версии о том, что господа Этезов и Каракизов могут скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью или угрожать участникам дела. Поэтому судья встал на сторону защиты и смягчил для бизнесменов меру пресечения.

Напомним, в конце сентября прошлого года региональное СУ СК возбудило и соединило в одно производство уголовные дела об уклонении от уплаты налогов (ч. 2 ст. 199 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении топ-менеджеров маслозавода «Атлам». По версии следствия, гендиректор в составе группы лиц по предварительному сговору создал фиктивную схему договорных обязательств, согласно которой в бухгалтерский учет компании и налоговую отчетность были включены заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с подконтрольными им фирмами. Впоследствии завод неправомерно предъявил к вычету налог на добавленную стоимость по контрагентам за три квартала 2016 года и один квартал 2017-го в размере около 21 млн рублей. Такая же схема могла использоваться подозреваемыми для возмещения НДС за еще один квартал минувшего года на общую сумму 1,7 млн рублей.

ООО «Завод растительных масел «Атлам» зарегистрировано в Каменском районе Воронежской области в 2009 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», 67% принадлежит Мухаммату Каракизову, а остальные 33% – Хасанби Метову. Гендиректор – Эльдар Этезов (как и другой подозреваемый, является уроженцем Кабардино-Балкарии). Выручка предприятия в 2016 году составила 621,6 млн рублей, чистая прибыль – 6,22 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1