WorldClass

28 марта 2024, 14:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Мираторг» пообещал вложить в свои курские проекты не менее 20 млрд рублей до конца года

19.01.2018 15:03
Автор:

Воронеж. 19.01.2018. ABIREG.RU – АПХ «Мираторг» в 2018 году планирует вложить в реализацию инвестиционных проектов на территории Курской области не менее 20 млрд рублей, сообщили в компании.

Основную часть этих средств – более 13 млрд рублей – холдинг направит на строительство в регионе трех новых свинокомплексов мощностью 26 тыс. голов каждый. Еще часть инвестиционных расходов «Мираторга» составят вложения в комплекс по производству ягнятины. Овцеводческую ферму на 30 тыс. голов в Фатежском районе планируется ввести в эксплуатацию весной. Президент агрохолдинга Виктор Линник ранее сообщал, что «Мираторг» возведет еще 10 таких ферм общей стоимостью 20 млрд рублей, если проект окажется успешным.

По данным холдинга, в 2018 году продолжится строительство мясохладобойни в Октябрьском районе мощностью 396,7 тыс. тонн свинины в год. Стоимость проекта – 69 млрд рублей, полностью сдать хладобойню в эксплуатацию предполагается в 2021 году.

«Мираторг» уже вложил в свои курские проекты 18 млрд рублей: на территории области работают три зерновые компании и восемь свинокомплексов, также компания занимается производством молока и розовой телятины.

Впрочем, не все в восторге от масштабной экспансии агрохолдинга в Курской области. Так, местные активисты и представители Центрально-Черноземного государственного природного заповедника, около территории которого может быть построен один из свинокомплексов, обратились с жалобами в прокуратуру и Росприроднадзор. Они опасаются, что производство нанесет серьезный ущерб природе и ухудшит качество питьевой воды.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в России. Совокупная производственная мощность свинины – 3 млн голов в год. В 2016 году «Мираторг» произвел 409 тыс. тонн свинины и 62 тыс. тонн говядины.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0