WorldClass

28 марта 2024, 20:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Представители адвокатского сообщества Воронежа покатали детей из Землянской школы-интерната на хаски

22.01.2018 17:49
Автор:

Воронеж. 22.01.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – После четвертого благотворительного ужина для юристов и представителей бизнеса «Право помогать» организаторы мероприятия устроили сеанс пет-терапии для воспитанников Землянской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оставшиеся на выходные в интернате ребята с самого утра с нетерпением ждали гостей: для них главными были не подарки, а очередная встреча с четырьмя обитателями питомника северных ездовых собак «ХаскиPlanet» Александра Ртова. Младшие ребята в перерывах между забегами по коридору «прилипали» к окнам, чтобы проверить, не приехали ли.

Долгожданные гости привезли подарки. Но игрушки, раскраски, карандаши, фломастеры, краски и угощенья были отложены на потом, когда в холле появилась настоящая звезда – самоед Тиша, белоснежная шерсть которого манила ребят как магнитом. Тиша приехал в сопровождении своей свиты из трех голубоглазых хаски – Тора, Юстаса и Шторма. Энергию активных животных и воодушевленных детей нельзя было сдержать, и толпа, на ходу натягивающая шапки и куртки, высыпала на улицу.

Девочки скромными стайками вились вокруг собак, переговариваясь и хихикая. Мальчишки бросались в бой – валились прямо в снег и обнимались с непоседливыми хаски. Когда дети немного устали, Александр Ртов придумал им новое развлечение, которое вызвало новую бурю восторга. Пара шлеек и тюб – и мальчишки и девчонки, как настоящие жители Севера, помчали на собаках вдоль стены интерната.

Отпустили гостей уже затемно. По словам директора интерната Анжелы Павликовой, эти встречи очень многое значат для детей. «Нам хотелось бы сказать большое спасибо всем, кто неравнодушен к судьбам наших ребят. Общение с животными доставляет детям большую радость и благоприятно влияет на их эмоциональное состояние: они становятся более добрыми, нежными и ласковыми», – отмечает госпожа Павликова.

Организатор встречи Никита Чермашенцев скромно замечает, что помогать детям – это совершенно обычное желание человека. «Подводя итог – делать хорошие дела невероятно приятно. И я рад, что есть люди, которые меня поддерживают», – добавил организатор.

Школа находится в затруднительном положении, и ей необходима помощь. Организаторы вечера «Право помогать» приглашают всех социально ответственных граждан, чувствующих в себе силы помочь тем, кто действительно в этом нуждается.

Землянский дом-интернат был создан в октябре 1943 года как специальный детский дом для детей, родители которых погибли в Великой Отечественной войне. В 1971 году заведение было преобразовано в школу-интернат для детей, имеющих отклонения в развитии интеллекта, в данном качестве оно действует и по сей день.

За время существования интерната из учреждения были выпущены в самостоятельную жизнь более 1,6 тыс. учащихся. Сейчас здесь обучаются 46 детей с психофизическими особенностями, проживающие в смежном помещении общежития.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0