WorldClass

20 апреля 2024, 04:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Выгнанный с поста мэра белгородского Старого Оскола Александр Гнедых не сумел вернуть должность через суд

23.01.2018 14:09
Автор:

Воронеж. 23.01.2018. ABIREG.RU – Старооскольский городской суд отказал бывшему мэру города Александру Гнедых в признании незаконным решения местного совета депутатов о его отставке, сообщили «Абирегу» в суде.

Решение об отказе было принято 22 января, его мотивировочная часть еще не изготовлена.

Параллельно Белгородский облсуд принял к рассмотрению апелляционную жалобу представителей Александра Гнедых на аналогичное решение Старооскольского райсуда. В октябре минувшего года экс-чиновнику было отказано в признании незаконным решения горсовета, который назвал работу горадминистрации в 2016 году неудовлетворительной. По мнению бывшего мэра, депутаты дали произвольную оценку его деятельности, а их выводы являлись скоропалительными и надуманными. Господин Гнедых также безуспешно пытался убедить суд в нарушении регламента работы представительного органа власти.

Апелляционная жалоба последнего всенародно избранного мэра Старого Оскола будет рассмотрена 25 января.

Напомним, в ноябре минувшего года господин Гнедых был отправлен в отставку по решению местного горсовета. В качестве неофициальной причины такого решения депутатов указывался конфликт чиновника с местными бизнес-элитами. Официальным же поводом для отставки стали якобы выявленные законодателями нарушения в части распоряжения муниципальным имуществом, дорожной деятельности чиновников, незаконной добычи полезных ископаемых на территории Старооскольского городского округа, а также предоставления земельных участков для строительства жилья по заниженной цене. Сам Александр Гнедых не исключал, что в основу его отставки легли претензии облправительства по поводу активизации «действий по перераспределению межбюджетных отношений и применению дополнительного норматива для Старого Оскола для увеличения поступлений от собственных источников». По мнению наблюдателей, за время своей работы мэру не удалось вписаться в белгородскую модель регионального управления из-за непродуктивного взаимодействия власти с местными бизнес-игроками.

В конце прошлой недели городские депутаты Старого Оскола по результатам конкурса назначили на пост мэра экс-главу Белгородского района Александра Сергиенко.

Александр Гнедых возглавлял второй по величине город Белгородской области более четырех лет. После работы в налоговых органах Республики Карелии и Ленинградской области он весной 2013 года приехал на работу в Старый Оскол, где был назначен заместителем главы горадминистрации по развитию территорий. После досрочного сложения полномочий тогдашнего мэра Павла Шишкина выиграл борьбу за вакантный пост.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0