WorldClass

28 марта 2024, 20:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Эфко» намерена вложить 470 млн рублей в строительство завода пищевых ферментов в Белгородской области

24.01.2018 13:15
Автор:

Воронеж. 24.01.2018. ABIREG.RU – ГК «Эфко» планирует до конца этого года запустить в Белгородской области первое крупное российское производство ферментов для пищевой продукции в России, сообщили в компании. Объем инвестиций в проект составит 469,4 млн рублей.

Как пояснила пресс-секретарь ГК «Эфко» Александра Япрынцева, завод будет построен у села Малобыково Красногвардейского района. Предприятие планирует выпускать фосфолипазу, иммобилизованную липазу и химозин.

«Реализация этого проекта закроет внутренние потребности России в области ферментов для глубокой переработки яйца», – сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора инновационного центра «Бирюч-НТ» (входит в «Эфко») Татьяну Санину. Также госпожа Санина пояснила, что проект имеет значительный экспортный потенциал. Ученые центра создали собственный фермент животного происхождения (фосфолипаза А2), который «по качеству не уступает иностранным аналогам».

В перспективе центр планирует создание липазы и химозина, которые будут использоваться для производства специализированных жиров, маргарина и сыра, пишет «Коммерсант». В целом продукция нового завода будет востребована при производстве майонеза, хлеба, сыра, мясных продуктов, напитков и бытовой химии.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0