WorldClass

24 апреля 2024, 20:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский заповедник пытается «отгородиться» от новых свинокомплексов «Мираторга» с помощью кадастровых выписок

24.01.2018 13:24
Автор:

Воронеж. 24.01.2018. ABIREG.RU – Центрально-Черноземный государственный природный заповедник Курской области поставил на кадастровый учет участок буферной зоны, вблизи которого АПХ «Мираторг» собрался возводить свинокомплекс. Об этом «Абирегу» рассказал и. о. директора резервата Николай Малешин.

Стремясь обезопасить заповедник от «вторжения» аграриев, руководство резервата поставило на кадастровый учет два участка – Стрелецкий и Казацкий. На территорию около последнего как раз и «покушается» агрохолдинг.

«Постановка на кадастровый учет – мера необязательная. И без этих документов на охранную зону распространяются все положенные ей юридические компетенции. Однако за последние пять лет в ней идут процессы, негативно влияющие на заповедник. Кроме готовящегося проекта «Мираторга», в буферной зоне ведется индивидуальное жилищное строительство, образуются свалки. Мы писали в прокуратуру по этому поводу, но никаких мер предпринято не было. Получение же кадастровых номеров укрепит позиции заповедника и привлечет дополнительное внимание профильных ведомств к тому, что происходит на территории», – пояснил «Абирегу» Николай Малешин.

Отметим, что ранее на сторону заповедника, всячески сопротивляющегося хозяйственной деятельности «Мираторга», встал и первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев. Он, в частности, порекомендовал «Мираторгу» поискать другое место для строительства свинокомплекса. Впрочем, работы вблизи резервата пока не прекращены, уточнил господин Малешин.

«По сообщениям местных жителей, строительные материалы с территории не вывозили. Сейчас трудно что-то сказать об этой ситуации. Власти высказали свою позицию, теперь будем ждать официального заявления «Мираторга», – резюмировал руководитель заповедника.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1