WorldClass

29 марта 2024, 15:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Из-за нехватки электроэнергии в Хлевенской ОЭЗ в Липецкой области резидент рискует просрочить запуск проекта за 2 млрд рублей

24.01.2018 16:12
Автор:

Липецк. 24.01.2018. ABIREG.RU – ООО «Агро Альянс Липецк» может не запустить производство овощей в ОЭЗ РУ АПТ «Хлевное» в намеченные сроки из-за дефицита электроэнергии в Хлевенском районе, сообщили «Абирегу» в райадминистрации.

По словам собеседника агентства, пуск первой очереди тепличного комплекса (11,2 га) должен состояться в апреле-мае. Успеют ли энергетики обеспечить комплекс необходимым объемом электроэнергии, пока не ясно.

Напомним, что агропромышленный холдинг «ЭКО-Культура», который планировал в 2013 году начать строительство своего тепличного комбината в ОЭЗ РУ АПТ «Хлевное», ушел со своим проектом в Усманский район как раз потому, что энергетики не смогли обеспечить его необходимым объемом электроэнергии. Для примерно такого же комбината «ЭКО-Культуре» требовалась мощность не менее 100 МВт.

Общая площадь Хлевенского тепличного комплекса после реализации проекта в 2025 году должна составить более 33 га. Порядка 11,2 га из них займет первая очередь, стоимость которой, по разным оценкам, составит от 2,1 млрд до 3 млрд рублей. В целом проект обойдется компании в 7,2 млрд рублей.

ООО «Агро Альянс Липецк» с уставным капиталом 100 тыс. рублей работает с мая 2017 года. Основной вид деятельности – производство овощей. Гендиректор – Анатолий Пашкин. Единственным владельцем компании выступает уроженец Турции Сюлюн Хасан (также контролирует ООО «Агро Альянс Тула» и ООО «Миртекс»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0