WorldClass

20 апреля 2024, 10:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже прошла премьера документального фильма о роли города в Великой Отечественной войне

26.01.2018 14:22
Автор:

Воронеж. 26.01.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Премьера документального фильма о роли Воронежа и воронежцев в Великой Отечественной войне прошла 24 января в большом зале кинотеатра «Спартак». Более 400 человек – историков, краеведов, студентов, представителей педагогического сообщества и различных общественных организаций – собрались этим вечером, чтобы вспомнить самые трагические и вместе с тем наполненные примерами истинного героизма страницы нашей истории.

Автор фильма – известный воронежский кинодокументалист Александр Никонов, который является сценаристом, режиссером-постановщиком, оператором видеосъемок, звукорежиссером, монтажером и продюсером более 200 телеочерков и документальных фильмов. 88-минутная лента в формате изображения высокой четкости Full HD, созданная при поддержке Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «Лидер», преподнесена в дар родному городу и землякам-воронежцам к 75-летию полного освобождения Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков. Ничего подобного по объему, содержательности и точности информации, равно как по художественному воплощению, ранее в нашем городе не создавалось.

«Фильм дает возможность современным жителям Воронежа и Воронежского края увидеть общую картину грандиозного сражения, происходившего с июня 1942 года по февраль 1943 года на территории Воронежской области и названного Сталинградом на Верхнем Дону, – отмечает Александр Никонов. – В сюжетном развитии от частного к общему создан величественный образ ратного и трудового подвига воронежцев. На основе признанных фактов фильм определяет важную роль в истории Великой Отечественной войны, которую сыграл Воронеж – город воинской славы России, в годы сражений наравне со Сталинградом нареченный городом-фронтом».

Обратившись к зрителям перед показом, автор картины коротко рассказал об этапах ее создания, о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться в процессе работы над ней, о том, почему придает огромное значение распространению знаний об истории родного края среди молодежи. Общение с публикой продолжилось и после показа.

Работа над фильмом «Город-фронт Воронеж: город воинской славы России и непризнанный город-герой СССР» началась осенью 2017 года и завершилась в январе 2018-го. По словам автора, ощущение подлинности происходящего на экране удалось достичь во многом благодаря колоризованной (в реальности черно-белой) кинохронике и выразительным кадрам с крупными планами, взятыми из художественных фильмов, которые, однако, занимают не более 1,5% от общего объема материала. Отдельно надо отметить форму подачи хроникально-документального материала, построенного на экспрессивной музыке воронежского композитора Михаила Носырева. Закадровый текст фильма, профессионально начитанный народным артистом России Сергеем Карповым, предварительно прошел научную экспертизу, произведенную историческим консультантом фильма – старшим преподавателем исторического факультета ВГУ Виктором Шамраем, который был приглашен на показ. К настоящему времени он является одним из основных и немногих воронежских профессиональных историков, занимающихся научной разработкой темы «Воронежское сражение».

Стоит отметить, что Виктор Шамрай к знаменательной дате также преподнес подарок землякам – свою новую книгу «Освобождение Воронежа. Мифы, реальность, историческое значение», изданную при поддержке ГС «Лидер».

Сокращенная авторская версия кинокартины «Город-фронт Воронеж: город воинской славы России и непризнанный город-герой СССР», получившая название «Воронежское сражение (июнь 1942 – февраль 1943 года)», была тиражирована на DVD-дисках, выпущенных в количестве 1 тыс. экземпляров. Это стало возможным благодаря содействию ГС «Лидер». Часть тиража планируется безвозмездно передать в воронежские школы в качестве дополнительного учебного материала.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0