WorldClass

25 апреля 2024, 09:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Балет «Корсар» Адольфа Адана – второе рождение Воронежского театра оперы и балета

29.01.2018 15:36
Автор:

Воронеж. 29.01.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – 26 января в Воронежском театре оперы и балета (ТОБ) состоялась яркая премьера балета Адольфа Адана «Корсар», постановщиком которого стал известный хореограф, балетмейстер-реставратор, заслуженный артист России Юрий Бурлака.

В Воронеже балетмейстер представил авторскую версию классического произведения: в спектакль были добавлены сцены из утерянных балетов Адольфа Адана «Гентская красавица» и «Питомица фей», восстановленные по архивным материалам. Более 200 роскошных костюмов и впечатляющие декорации изготовили по эскизам главного художника театра – заслуженного деятеля искусств РФ Валерия Кочиашвили.

Несмотря на то, что «Корсар» является признанной классикой, спектакль проходит легко и на одном дыхании. Безо всяких сомнений можно сказать, что эта постановка – must see как для искушенных зрителей, так и для тех, кто давно не бывал в театре оперы и балета и уже успел соскучиться по классическим произведениям, не лишенным роскоши барокко.

По словам художественного руководителя театра и по совместительству дирижера-постановщика «Корсара» Андрея Огиевского, впервые почти за 20 лет в спектакле была задействована вся балетная труппа театра, а также студенты воронежского хореографического училища, воспитанники балетных школ, хор, симфонический оркестр, миманс и даже представители других профессий – администраторы, работники декорационного и мебельного цехов. «Пришлось задействовать всех работников театра в ролях миманса, потому что своими силами мы бы не смогли это сделать. Вот такая была маленькая военная хитрость», – пояснил господин Огиевский.

Художественный руководитель признался, что идея постановки родилась достаточно давно, поэтому Юрию Бурлаке и было предложено сотрудничество. «После «Руслана и Людмилы» хотелось поставить классический балет. Я советовался с балетной общественностью Воронежа и зрителями, и звезды сошлись на «Корсаре», – отметил Андрей Огиевский. – Мнение людей совпало с моим, мне хотелось, чтобы именно этот спектакль был поставлен на нашей сцене».

Нельзя не отметить отдельно работу лауреатов международного конкурса прима-балерины Марты Луцко и премьера Ивана Негробова, которые бросили все свои силы на достижение совершенства и смогли показать всю бурю чувств, охватившую влюбленных во время совершения неидеального преступления. Настоящим открытием стала солистка Елизавета Корнеева – воздушными и чарующими движениями балерина добавила в спектакль свежести и озорства.

Спектакль по достоинству оценили зрители: почти каждая сцена «Корсара» заканчивалась бурными аплодисментами. «Не первый день мы принимаем поздравления от разных людей и слышим очень теплые слова. Приятный шлейф поздравлений пока не прекращается, он ложится на сердце бальзамом, и в такие моменты понимаешь, что мы работали не зря», – выразил свою радость господин Огиевский.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0