WorldClass

29 марта 2024, 14:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«ВЭБ» пытается взыскать с Липецкого торгово-промышленного объединения 69 млрд рублей по старым долгам тракторного завода

31.01.2018 16:36
Автор:

Воронеж. 31.01.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил требование «Внешэкономбанка» о признании банкротом ОАО «Липецкое торгово-промышленное объединение» из-за поручительства по просроченному долгу в 68,51 млрд рублей, следует из документов суда.

В неоплатные долги объединение попало из-за концерна «Тракторные заводы», чьи площади оно сдает в аренду. Согласно материалам дела, в 2011 году концерн заключил с рядом банков несколько соглашений на предоставление компании двух крупных кредитных траншей – на 9,9 млрд рублей и 16,25 млрд рублей. В обеспечение исполнения обязательств были заключены обеспечительные сделки, в том числе договор поручительства с Липецким торгово-промышленным объединением. Также концерн заложил банкам имущество на 76,8 млн рублей.

Исполнить кредитные обязательства в срок «Тракторные заводы» не смогли, а сам договор займа был перекуплен государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», которая получила право требовать средства и с должников, и с поручителей. Новый кредитор несколько раз обращался с требованиями о соблюдении договорных обязательств и к самим «Тракторным заводам», и к Липецкому торгово-промышленному объединению, однако никто из них долги возвращать не спешил, в связи с чем и были инициированы обращения в суд о признании обеих компаний банкротами.

Неплатежеспособность «Тракторных заводов» официально признали в ноябре 2017 года. После удовлетворения иска «Внешэкономбанка» по решению Арбитражного суда Чувашской Республики на предприятии было введено наблюдение. К этому моменту долг концерна значительно вырос за счет процентов по кредиту, комиссий за реструктуризацию, расходов по госпошлинам и судебных издержек. В реестре требования уже значилась сумма в 68,51 млрд рублей.

После установления нарушений заемщика «Внешэкономбанк» «взялся» и за поручителя, на которого «перешел» крупный долг. В октябре 2017 года госкорпорация обратилась в Арбитражный суд Липецкой области с иском о признании банкротом Липецкого торгово-промышленного объединения, в январе 2018-го обращение было удовлетворено: компания-поручитель также попала под наблюдение и обзавелась временным управляющим. Он поработает с долгами предприятия до начала лета, а 11 июня дело снова рассмотрит арбитражный суд региона.

По данным Kartoteka.ru, ОАО «Липецкое торгово-промышленное объединение» было зарегистрировано в Липецке в 2001 году. Уставный капитал компании – 824 млн рублей. Управление ей осуществляет ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы». Выручка акционерного общества за 2016 год составила 52,7 млн рублей, чистый убыток – 111,6 млн рублей.

ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» основано в 2006 году в Чебоксарах (Республика Чувашия). Уставный капитал компании – 10 тыс. рублей. Генеральный директор – Альберт Баков, который много лет занимал высшие руководящие должности «развалившегося» концерна «Тракторные заводы». Выручка компании корпоративного управления в 2016 году, по данным Kartoteka.ru, составила 711,5 млн рублей, чистый убыток – 6,78 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1