WorldClass

20 апреля 2024, 14:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На открытии VIII Платоновского фестиваля 100 главных ролей исполнят жители Воронежа

01.02.2018 12:41
Автор:

Воронеж. 01.02.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков объявил театральную программу восьмого фестиваля, который пройдет в Воронеже с 6 по 17 июня. В этом году запланировано 15 спектаклей и 30 показов из России, Швейцарии, Италии, Франции, Великобритании и Болгарии. Все спектакли не похожи друг на друга: режиссеры при их постановке использовали разные жанры и театральные языки. Но все они связаны одной нитью: личностью, которая борется с окружающим ее хаосом с помощью любви.

В этом году поклонников Платоновфеста ждут пять всероссийских премьер. Одной из них фестиваль откроется на сцене Театра оперы и балета 6 июня. «100% Воронеж» – это совместный проект немецко-швейцарской театральной компании Rimini Protokoll и Платоновфеста. Это документальный спектакль, основанный на статистических данных. Главная его особенность в том, что участвовать в нем будут не актеры, а жители города. Для участия в спектакле выбираются 100 человек таким образом, чтобы эта выборка отображала статистическое разнообразие Воронежа. Как пояснил Михаил Бычков, уже отобрано 20% труппы по принципу «снежного кома». В нее вошли люди разных возрастов, профессий и социального положения. Например, в составе труппы уже есть дошкольник, кассир, машинист насосной установки, инженер, пенсионерка и другие. Отбор должен завершиться в апреле.

Rimini Protokoll поставила подобные спектакли в 30 городах по всему миру. Первым «стопроцентным» городом стал Берлин в 2008 году. Также в спектакле участвовали жители Лондона, Парижа, Марселя, Вены, Дрездена и других городов. Повторные показы спектакля в Воронеже пройдут 7 и 8 июня.

Театр оперы и балета 11 и 12 июня примет еще одну премьеру французского хореографического центра Экс-ан-Прованса «Фреска. Картина на стене». Хореограф Анжелен Прельжокаж адаптировал китайское предание, соединил классическую балетную технику с экспрессионистской практикой современного танца.

Еще одну премьеру на подмостки Театра драмы им. А. Кольцова привезет немецкий театр «Берлинер ансамбль» (Berlinger Ensemble) по произведению Бертольта Брехта «Кавказский меловой круг». В спектакле режиссера Михаэля Тальхаймера нет декораций, он строится исключительно на энергетике актеров. Главное, что постановщик и драматург одинаково относятся к войне: это не романтика, а кровь, жестокость и уродство. Спектакль покажут 12 и 13 июня.

Актер болгарского драматического театра Димитар Марков в моноспектакле «Семен» расскажет историю о заботе, самоотверженности, страдании, любви и желании жить во имя новой жизни. Спектакль входит в так называемую платоновскую программу. Эту премьеру привезет болгарский драматический театр им. Стефана Кирова по рассказам Андрея Платонова «Семен» и «Осьмушка». Спектакль пройдет на малой сцене Камерного театра 14 и 15 июня.

Под занавес фестиваля в Камерный приедет театр кукол Is Mascareddas из Сардинии под руководством итальянского режиссера Карина Коллера. На малой сцене театра будет показан кукольный спектакль без слов «Встречные ветры». 10 марионеток, созданные сардинскими художницами Джузеппиной и Альбиной Коронео после второй мировой войны, олицетворяют стариков, чьи жизни разрушила эта самая война.

Платоновфест закроется необычной постановкой «Автобиография» самого титулованного хореографа Великобритании Уэйна МакГрегора. Тема балета – исследование собственной биографии с помощью мемуаров, документов и своего генома. Главный вопрос, который пытается разрешить хореограф: как понять жизнь? Балет пройдет в Театре оперы и балета 16 и 17 июня. «Люблю, когда фестиваль завершается хореографией», – отметил господин Бычков.

С полным расписанием театральной программы можно ознакомиться на сайте Платоновского фестиваля. Музыкальную программу дирекция объявит через две недели. Билеты поступят в продажу 22 февраля. Однако Михаил Бычков предупредил о росте цен на них из-за увеличивающихся затрат на организацию фестиваля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0