WorldClass

19 марта 2024, 10:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Седьмой по счету воронежский адвокат взят с поличным ФСБ при попытке получить взятку

01.02.2018 13:57
Автор:

Воронеж. 01.02.2018. ABIREG.RU – Адвокат Алексей Кухтин, представляющий Воронежскую адвокатскую палату, взят 31 января с поличным сотрудниками следственного комитета и УФСБ при получении около 400 тыс. рублей от своего клиента за решение вопросов в суде, адвокат задержан и находится в изоляторе временного содержания, сообщили «Абирегу» источники в правоохранительных органах. По их данным, задержание произошло на ул. Богдана Хмельницкого в Железнодорожном районе Воронежа.

Пресс-служба следственного управления СК РФ по Воронежской области сообщила, что в отношении адвоката возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в значительном размере»). Дело ведет второй отдел по расследованию особо важных дел в сфере экономики и госуправления СУ СК.

По версии следствия, адвокат сумел убедить своего подзащитного, обвиняемого в совершении ДТП, что ему по итогам рассмотрения уголовного дела грозит реальный срок лишения свободы, и пообещал за денежное вознаграждение добиться условного осуждения. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что данное ДТП было совершено по неосторожности, не было связано с вождением в нетрезвом виде, поэтому реальный срок подзащитному Кухтина заведомо не грозил.

«В ходе осмотра места происшествия изъяты полученные подозреваемым денежные средства, допрошены свидетели. С адвокатом проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Сотрудниками регионального СК и УФСБ России по Воронежской области продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления», – сообщил руководитель второго отдела СУ СК Александр Медведев.

Стоит отметить, что это уже седьмой по счету воронежский адвокат, задержанный сотрудниками УФСБ за попытку решения вопросов в суде с весны 2016 года, когда была взята с поличным адвокат Мария Григорашенко (после нее на мошенничестве со своими доверителями также попались Артур Бесов, Алексей Громов, Дмитрий Резвых, Жанна Храпина и Николай Шмаков). Задержание Григорашенко, которой долгое время приписывали ведение «зеленого блокнота» с учетом трат и расценок правоохранительных органов, совпало по времени со скандальной отставкой председателя Воронежского облсуда Виталия Богомолова и его зама Владимира Маслова. В результате полуторалетней кампании по выявлению коррупционных связей судей и адвокатов в отставку ушли 10 судей Воронежского областного суда.

Алексею Кухтину 41 год, он работает адвокатом с сентября 2005 года. Специализируется на уголовных и общегражданских делах, делах о разводе и разделе имущества, определении места жительства ребенка, трудовых спорах и составлении юридических документов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5