WorldClass

19 марта 2024, 07:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Меценат» Владимир Бубнов окончательно лишился возможности «втиснуть» высотку на Платонова в центре Воронежа

01.02.2018 16:16
Автор:

Воронеж. 01.02.2018. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы ООО «Воронежбетон» (подконтрольно местному бизнесмену и «меценату» Владимиру Бубнову), которое пыталась оспорить отмену разрешения на строительство многоэтажного жилого дома по адресу: ул. Платонова, 15, следует из документов суда.

Таким образом, компании Владимира Бубнова во второй раз не удалось признать незаконным приказ замглавы администрации Воронежа по градостроительству от 18 октября 2016 года (на тот момент им работал Владимир Астанин). Этот документ отменил выданное «Воронежбетону» дополнение к разрешению на строительство, позволяющее возводить дом на улице Платонова до конца 2018-го.

Речь идет о проекте жилого дома стоимостью 700 млн рублей, который был анонсирован еще в 2013 году. Разрешение на строительство на улице Платонова 20-этажки (17 надземных и три подземных этажа) «Воронежбетон» получил только весной 2015-го. Однако к работам он так и не приступил и попытался продать актив за 120 млн рублей.

После продления разрешения на строительство прокурорская проверка обнаружила на площадке «Воронежбетона» целый букет нарушений. Сотрудники ведомства установили, что застройщик не ограничил доступ к земельному участку под проект и так и не начал снос размещенных на нем зданий, который был предусмотрен проектной документацией. Также выяснилось, что при выдаче разрешения были нарушены требования градостроительного плана, не позволяющего строить на улице Платонова здания выше 16 этажей. Помимо этого, по мнению прокуратуры, застройщик не предусмотрел размещение у будущего дома парковок, площадок для игр детей и отдыха и превысил показатель плотности застройки в 2,5 раза.

После обнаружения нарушений мэрия была вынуждена отменить разрешение на строительство. «Воронежбетон» сразу же оспорил это решение в арбитраже. Застройщик утверждал, что начал демонтировать расположенные на его участке здания. По мнению прокуроров, к этим работам «Воронежбетон» приступил уже после отмены разрешения на строительство. В итоге арбитраж встал на сторону властей.

ООО «Воронежбетон» зарегистрировано в 2006 году, занимается деятельностью в области архитектуры, связанной со зданиями и сооружениями. По данным «СПАРК-Интерфакс», единственным владельцем является Евгения Шеронова. По данным источников «Абирега», «Воронежбетон» входит в число подконтрольных местному бизнесмену и «меценату» Владимиру Бубнову юрлиц. Выручка от продаж компании в 2016 году составила 34,51 млн рублей, чистая прибыль не раскрывается. Сейчас арбитраж рассматривает заявление о признании «Воронежбетона» банкротом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4