WorldClass

19 марта 2024, 06:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские архитекторы раскритиковали новые кварталы «Выбора» из-за слабой инфраструктуры

02.02.2018 16:36
Автор:

Воронеж. 02.02.2018. ABIREG.RU – Представители воронежского архитектурного сообщества признали проекты жилых комплексов строительной компании «Выбор» (контролируется депутатом облдумы Александром Цыбанем) одними из самых некомфортных в городе. К такому выводу эксперты пришли в ходе круглого стола «Новая реальность воронежской архитектуры: как поменяется столица Черноземья в 2018-м» в рамках региональной премии «Бал прессы».

По мнению профессора ВГТУ Евгения Барсукова, сейчас власть и бизнес, в частности застройщики, слишком дистанцированы от интересов простого человека. Архитектура рассчитана на большое количество времени, и прежде чем приступать к возведению новых ЖК, девелоперы должны задуматься именно о создании среды обитания.

«Сегодня люди покупают жилье по своим возможностям, и основной критерий – это цена. Парковкам и объектам соцкультбыта уделяется меньшее внимание. Завтра люди станут жить лучше... И кто придет жить в эти дома? Мы создаем перспективу появления эдаких резерваций-гетто», – отметил господин Барсуков.

В качестве примера профессор привел ЖК «Ботанический сад» строительной компании «Выбор», где на этой неделе жителям пришлось двое суток стоять в очереди у школы, чтобы записать детей в первый класс. «Когда люди вкладывали деньги в покупку квартиры в этом районе, им была обещана школа, а по факту оказалось, что построят еще один жилой дом. Такие ситуации могут привести в том числе и к протестным движениям», – добавил Евгений Барсуков.

Председатель СРО Ассоциация «Объединение проектировщиков Черноземья», архитектор Станислав Гилев отметил, что «мантрой» застройщиков должны стать ограничение этажности, закрытый въезд во двор, гостевые парковки с внешней стороны и двухъярусный паркинг. Также эксперт отметил однообразие застройки города, в частности проекты «Выбора». «Что в Отрадном, что в «Озерках» использован один прием композиций, основанный на 17-этажных домах, поставленных параллельно друг другу на расстоянии 60 м», – посетовал господин Гилев.

Помимо этого, большим недостатком проектов является отсутствие паркингов – дворы превращаются в места хранения транспортных средств, в связи с тем, что не заложены места. «А дома построены, их не снесешь. У «Выбора» представить паркинги вообще сложно. Взять «Дельфин» – там не то что машину поставить, просто проехать сложно. Поэтому где-то властям все-таки нужно показывать, кто в городе хозяин», – резюмировал архитектор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 22