WorldClass

19 апреля 2024, 16:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Известия // Эксперт объяснил причину падения мировых фондовых индексов

06.02.2018 14:56

Коррекция на американском фондовом рынке назревала, поэтому падение индексов сегодня ожидаемая динамика, заявила порталу iz.ru заместитель директора аналитического департамента брокера «Альпари» Анна Кокорева.

Основные фондовые индексы США продемонстрировали падение 5 февраля. Затем их примеру последовали и другие мировые индексы. Так, японский Nikkei обрушился на 4,7%. Подобное падение стало самым значительным с ноября 2016 года. Ранее сообщалось о том, что историческое падение совершил американский индекс Dow Jones: он рухнул более чем на 1,5 тыс. пунктов за одну торговую сессию. При этом подобные настроения на фондовой бирже противоречат бодрым заявлениям президента США Дональда Трампа о том, что американская экономика «имеет под собой прочный фундамент».

«Коррекция на американском рынке назревала, потому что индексы в целом растут давно и безоткатно. Поэтому фиксация позиций должна была случиться. Говорить о каких-то фундаментальных факторах, которые спровоцировали эту коррекцию, к сожалению, сейчас не приходится. Очевидных причин на текущий момент нет. Единственное, мы предполагаем, что это может быть связано с тем, что инвесторы поняли, что Дональд Трамп утвердился как президент и вряд ли можно ожидать импичмента. В течение прошлого года были различные расследования и версии, что Трампа могут сместить. Еще до выборов мы говорили, что рынок может негативно воспринять политику нового президента. За год мы видели, что он предпринимает шаги достаточно быстро и агрессивно выполнять обещанную программу. Соответственно, инвесторы начали закладывать этот негатив», – сказала Кокорева.

По словам эксперта, пространство для коррекции рынка еще есть и индексы могут продолжить падение.

На фоне резкого падения курсов ценных бумаг на фондовом рынке США 500 богатейших людей мира потеряли $114 млрд. Больше всех пострадал основатель и глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт. Его состояние сократилось на $5,1 млрд.

Известия, 12:20, 06.02.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0