WorldClass

29 марта 2024, 08:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Агрокомплекс семьи министра сельского хозяйства Ткачева решил отказаться от тамбовского сахарного проекта – СМИ

07.02.2018 14:10
Автор:

Тамбов. 07.02.2018. ABIREG.RU – В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило ходатайство о покупке 100% акций ООО «ТамбовСахарИнвест» (мажоритарный владелец ООО «Тамбовская сахарная компания» – инвестора строительства Мордовского сахарного завода), сообщили в ведомстве. По данным СМИ, эта компания подконтрольна Агрохолдингу имени Н. И. Ткачева семьи министра сельского хозяйства, который якобы отказался от тамбовского сахарного проекта.

В данный момент документ находится на рассмотрении антимонопольного органа. Кто является потенциальным покупателем долей ООО «ТамбовСахарИнвест», в заявлении не уточняется. Директор компании Петр Овчаров в беседе с «Абирегом» от комментариев по поводу сделки отказался.

Согласно данным ЕГРЮЛ, 100% долей ООО «ТамбовСахарИнвест» принадлежит бизнесмену Вадиму Антонову. Как пишет издание «Коммерсант», ранее господин Антонов являлся генеральным директором ООО «Тихорецкагроинвест» и был владельцем миноритарных долей в ООО «Павловский сахарный завод» и ООО «Агрофирма «Павловская плюс». Все эти структуры входят в Агрохолдинг имени Н. И. Ткачева. По данным источников газеты, агрокомплекс семьи министра сельского хозяйства Александра Ткачева выходит из проекта строительства Мордовского сахарного завода.

Напомним, в начале 2017 года «ТамбовСахарИнвест» приобрел 73,99% долей в уставном капитале Тамбовской сахарной компании, которая выступала инвестором проекта строительства Мордовского сахарного завода в поселке Мордово Тамбовской области. Оставшиеся доли принадлежат администрации Тамбовской области (25%) и Россельхозбанку (1%).

Предполагалось, что Мордовский сахарный завод по своей проектной мощности в 12 тыс. тонн свеклы в сутки станет одним из крупнейших в стране. Общей объем инвестиций оценивался почти в 10 млрд рублей. Как сообщало региональное управление сельского хозяйства, на конец 2015 года строительство сахарного завода было завершено на 80%. В 2016 году владелец «ТСК» (на тот момент 73,99% компании принадлежали ООО «Сахар Черноземья») начал поиск инвестиций для завершения проекта. Однако позже вышел из учредителей компании.

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева был основан в 1993 году отцом министра сельского хозяйства Александра Ткачева. В структуру холдинга входят более 60 компаний, которые занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой. Холдинг управляет тремя сахарными заводами в Краснодарском крае общей мощностью 13,4 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки и занимает пятое место среди отечественных производителей сахара. По данным СПАРК, выручка компании в 2016 году составила 44,76 млрд рублей, чистая прибыль – 2,94 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0