WorldClass

19 апреля 2024, 18:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти «заморозили» выдачу разрешения на строительство свинокомплекса «Мираторга» вблизи заповедника

08.02.2018 16:35
Автор:

Воронеж. 08.02.2018. ABIREG.RU – По распоряжению губернатора Курской области приостановлена выдача разрешения на строительство свинокомплекса «Мираторга» в Курском районе – недалеко от Центрально-Черноземного заповедника, сообщил «Абирегу» глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов.

«На совещании в администрации нам сказали, что губернатор дал распоряжение пока разрешение «Мираторгу» не выдавать. В обладминистрации также поднимали этот вопрос, и все единодушно решили пока не строить ничего. Поговаривают, что «Мираторг» пытался в Рыльский район уйти со своими хозяйствами, но и там тоже не сложилось. Пока эта вся информация на сегодняшний день», – пояснил господин Тимонов.

Ранее отказаться от проекта «Мираторгу» порекомендовал первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев. Впрочем, несмотря на решение о «заморозке», глава региона Александр Михайлов, по всей видимости, всё еще готов отстаивать интересы инвестора.

«Мы живем в условиях рыночной экономики. Когда начинается реализация какого-то объекта, то появляются провокаторы, люди, которые не хотят, чтобы фирма приходила и начинала работать и реализовывать инвестиционный проект. И это не общественность поднимает вопрос, а создается группа провокаторов, которая начинает будировать мысли населения. И эти провокаторы... они же тоже из Курска. Но если мы не будем заниматься инвестициями, то начнем снова лежать на дне, как это было до прихода администрации, которую я возглавляю», – заявил господин Михайлов в прошлый четверг в эфире ГТРК «Курск».

Любопытно, что сейчас запись этого эфира удалена. Ее копию «Абирегу» предоставили активисты курского ОНФ, выступающие в конфликте с «Мираторгом» на стороне местных жителей и заповедника.

Подчеркнем, что «заморозка» коснется только Курского района. В соседнем Октябрьском «Мираторг» уже приступил к строительству крупнейшей в стране мясохладобойни. Также компания планирует активно развиваться в Орловской области: именно туда могут «переехать» свинокомплексы, которые не получилось построить в Курской области. Агрохолдинг уже представил правительству Орловской области инвестпроект по строительству свиного кластера за 25 млрд рублей.

В самом «Мираторге» ситуацию с отменой строительства свинокомплексов в Курской области почти не комментируют. «Окончательное решение о точных локациях для новых свиноводческих комплексов в Курской области не принято, идет обсуждение. Никакое строительство не ведется», – сообщили «Абирегу» в агрохолдинге.

Напомним, конфликт «Мираторга» и жителей Курского района начался из-за крупного свинокомплекса, который агрохолдинг запланировал построить вблизи жилых домов и Центрально-Черноземного заповедника. Местные жители опасаются неприятного запаха и нечистот, которые могут загрязнить питьевую воду, а руководство резервата уверено, что такое соседство пагубно скажется на флоре и фауне охранной зоны.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в России. Совокупная производственная мощность свинины – 3 млн голов в год. В 2016 году «Мираторг» произвел 409 тыс. тонн свинины и 62 тыс. тонн говядины.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2