WorldClass

29 марта 2024, 15:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минобороны намерено взыскать с воронежского концерна «Созвездие» почти 850 млн рублей долга

09.02.2018 14:09
Автор:

Воронеж. 09.02.2018. ABIREG.RU – Министерство обороны РФ обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к воронежскому АО «Концерн «Созвездие» (структура госкорпорации «Ростех») о взыскании более 845 млн рублей долга, следует из документов арбитража.

Заявление ведомства к производству еще не принято. Причины обращения Минобороны в суд не раскрываются.

В ответ на журналистский запрос «Абирега» концерн «Созвездие» напомнил, что общедоступные сведения по судебным делам предприятия можно найти на официальных сайтах арбитражных судов – в разделе «Картотека арбитражных дел». Иная запрашиваемая изданием информация ограничена в распространении, так как является коммерческой тайной предприятия и информацией с грифом «для служебного пользования».

Судя по материалам арбитража, объем новых исковых требований Минобороны к «Созвездию» являются рекордным. Вероятно, в итоге рассмотрения дела он не будет полностью удовлетворен. Более четырех лет назад ведомство уже пыталось отсудить у предприятия столь же крупную сумму – 435 млн рублей. Тогда речь шла о взыскании неустойки по госконтракту и процентов за пользование чужими деньгами. Арбитраж тогда отказал министерству. Два недавних иска о взыскании с «Созвездия» почти 100 млн рублей суд засекретил и удовлетворил частично. Минпромторг оказался чуть более удачливым: в начале февраля суд взыскал в его пользу почти 41 млн рублей долга из заявленных чиновниками 182 млн рублей.

Параллельно судебным разбирательствам концерна столичная компания ООО «ГК «Декарт» проводила для госкорпорации «Ростех» оценку рыночной стоимости пакета акций «Созвездия» в размере 75% минус одна ценная бумага. Итоги ее работы публично не раскрывались. Оценка проводилась для принятия «Ростехом» управленческих решений. Очевидно, речь шла о намерении продать мажоритарный пакет акций частному инвестору. Как писала газета «Коммерсант», покупателем может выступить совместное предприятие главы концерна «Калашников» Алексея Криворучко и председателя совета директоров «НК-Банка» Виктора Григорьева.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна составляет 12,85 млрд рублей. Врио гендиректора – Алексей Бочаров. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0