WorldClass

18 апреля 2024, 21:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий депутат Александр Конаныхин вышел на свободу после переквалификации его уголовного дела на более мягкую статью

09.02.2018 15:21
Автор:

Воронеж. 09.02.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Липецкой области переквалифицировало уголовное дело депутата регионального облсовета и экс-главы местного филиала ПАО «МРСК Центра» Александра Конаныхина на более мягкую статью, сообщили «Абирегу» источники в правоохранительных органах.

По их словам, господин Конаныхин освобожден из-под домашнего ареста по ходатайству следствия. До этого липецкие следователи переквалифицировали обвинение депутата с мошенничества в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ) на злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Официального подтверждения этой информации пока нет. Источники «Абирега» предполагают, что снятие обвинений связано с тем, что члены высшего эшелона исполнительной власти региона могли покрывать депутата. Стоит отметить, что дело было инициировано руководителем ГСУ СКР по Москве генерал-майором юстиции Александром Дрымановым на основании материалов ФСБ России и УФСБ по Липецкой области. Позже оно «перекочевало» в липецкое управление СК. Его сотрудники и инициировали послабления в отношении обвиняемого.

Знакомые с ситуацией люди не исключают, что развитие событий вокруг дела Александра Конаныхина в итоге может привести к полномасштабной коррупционной зачистке федеральными силовиками местных органов власти, похожей на дагестанский сценарий. Отметим, в республике прошли мероприятия по декриминализации властных структур региона, в результате которых были арестованы врио председателя правительства, его заместители, экс-министра образования, мэр Махачкалы и главный архитектор города.

Напомним, в отношении депутата весной 2017 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, работая в должности руководителя «Липецкэнерго», Александр Конаныхин в ‎‎‎‎2009-2015 годах заключил ряд договоров купли-продажи и аренды имущества «МРСК Центра» с подконтрольными ему юридическими лицами на невыгодных для энергетической компании условиях. Источники «Абирега» уточняли, что, по подсчетам следователей, ущерб составил порядка 400 млн рублей.

Интересно, что в ходе обысков дома у депутата были изъяты деньги (3 млн в рублевом эквиваленте) и большое количество ювелирных изделий из золота. Также оперативно-следственная бригада из сотрудников ГСУ СКР и ФСБ обнаружила у бывшего директора «Липецкэнерго» более 10 раритетных автомобилей.

Александру Конаныхину 49 лет. До прихода в ОАО «Липецкэнерго» в 2002 году работал в различных коммерческих структурах. В 2005-м возглавил местный филиал «МРСК Центра». После скандального ухода с должности в середине прошлого года господину Конаныхину, вопреки протестам депутатов горсовета, удалось возглавить АО «Липецкая городская энергетическая компания» («ЛГЭК»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0