WorldClass

19 апреля 2024, 23:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский облпрокурор пообещал на забывать про слив озера Круглое после завершения экологической экспертизы

13.02.2018 13:02
Автор:

Воронеж. 13.02.2018. ABIREG.RU – Уголовное дело по факту попытки слива озера Круглое в Рамонском районе Воронежской области через вырытый канал в реку Дон приостановлено в связи с проведением комплексной экологической экспертизы, рассказал прокурор области Николай Шишкин на пресс-конференции.

Господин Шишкин пояснил, что экспертизу проведут за пределами Воронежской области, поэтому следствие приостановлено. Возобновить работу по этому инциденту планируется после завершения всех исследований. «Эта ситуация находится под нашим тщательным контролем», – подчеркнул Николай Шишкин.

Расследование по сливу озера Круглое приостанавливается не в первый раз. Летом 2017-го следственные мероприятия были «заморожены» в связи с отсутствием подозреваемых. Однако тогда у прокуратуры были сомнения в законности приостановки, и, по словам представителя правоохранительного ведомства, по данному факту была организована проверка.

Напомним, что в ночь с 5 на 6 сентября 2016 года неизвестные вырыли канал длиной порядка 600 м (по данным прокуратуры – 410 м) и глубиной 2-3 м, по которому вода из озера Круглое была спущена в реку Дон. По данным Росприроднадзора, уровень воды в озере понизился на 0,5-1 м. На следующий день после инцидента было объявлено о возбуждении уголовного дела по ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»). Возможным подозреваемым в данном деле начальник воронежского ГУ МВД Александр Сысоев назвал собственника участка – ООО «Вит-Строй».

Попытка уничтожить озеро Круглое произошла на фоне судебного разбирательства между территориальным управлением Росимущества и строительной компанией ООО «Вит-Строй». В марте 2016 года Росимущество обратилось в арбитраж с требованием изъять из незаконного пользования компании участок площадью 31 га под озером. Территориальному управлению удалось добиться ареста спорной земли на время суда, однако в ходе разбирательства выяснилось, что оспариваемый участок был впоследствии разбит на пять меньшего размера. В результате арбитраж назначил экспертизу, чтобы выяснить, где же теперь расположено озеро Круглое. После этого озеро и пытались «слить».

В конце 2017 года арбитражный суд частично удовлетворил требование Росимущества и постановил вернуть под контроль государства участок под Круглым с отступом в 20 м от береговой линии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0