WorldClass

23 апреля 2024, 14:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское машиностроение «истосковалось» по инвестициям – опрос

13.02.2018 14:58
Автор:

Воронеж. 13.02.2018. ABIREG.RU – Каждый третий читатель «Абирега» уверен, что из всех отраслей воронежской экономики в притоке инвестиций больше всего нуждается машиностроение, следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Какая отрасль воронежской экономики больше всего нуждается в притоке инвестиций?»

Наибольший «голод», по мнению 38% опрошенных, испытывает машиностроение. На втором по популярности месте оказалась тяжелая промышленность – ее «недоинвестированность» заметил почти каждый четвертый читатель «Абирега» (24%). По 14% респондентов проголосовали за легкую промышленность и сельское хозяйство.

Остальные варианты ответа получили куда меньший процент поддержки. Так, инвестиции в торговлю и строительство считают необходимыми по 3% читателей, а инвестиции в энергетику и «пищевку» – всего по 2%.

По данным Воронежстата, за три квартала 2017 года инвестиции в основной капитал предприятий Воронежской области с учетом неформальной экономики составили немногим более 158 млрд рублей, что меньше прошлогоднего показателя почти на 4%. Около 43% всех инвестиций было вложено в строительство зданий, 30,5% – в приобретение оборудования.

Наибольшую инвестиционную активность в отчетном периоде Воронежстат зафиксировал в производстве машин и оборудования (рост показателя в 16,5 раза), полиграфии (в 14,9 раза), административной деятельности (в 12,8 раза), водоснабжении и утилизации отходов (в 8,2 раза), а также добыче полезных ископаемых (в семь раз). Худшую динамику продемонстрировали металлургическое производство (сокращение показателя в 15,6 раза), электроснабжение (в 2,4 раза), строительство (в 2,1 раза), производство минеральной продукции (в два раза) и производство компьютеров (в 1,8 раза).

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 23 января по 6 февраля 2018 года. В нем приняли участие 413 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0