WorldClass

20 апреля 2024, 11:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Датчик инноваций: новый высокотехнологичный завод добавил веса курской промышленности

13.02.2018 17:36
Автор:

Воронеж. 13.02.2018. ABIREG.RU – Аналитика – В Курске торжественно открыта первая очередь нового высокотехнологичного завода «Датчики и системы», входящего в компанию «Совтест АТЕ» – ведущего разработчика и поставщика оборудования для российской радиоэлектронной промышленности. Построенные производственные площади занимают 8,8 тыс. кв. м, общий объем освоенных инвестиций, большинство из которых собственные средства, – 450 млн рублей. Весь проект оценивается в 600 млн рублей. Это новое производство является, пожалуй, самым высокотехнологичным и инновационным производством в Курской области, да и во всем Черноземье такого рода производств – единицы. «Абирег» уточнил детали проекта из первых уст.

На новом предприятии будут производить высокоточные приборы мониторинга и контроля, которые найдут применение в медицине, промышленности, сфере высоких технологий и электронике.

Уже сейчас «Совтест АТЕ» занимается контрактной сборкой приборов, разработанных немецкими фирмами. Компания поставляет оборудование по всей территории России, в Украину, Молдавию, Белоруссию и Казахстан. Также ожидается, что часть продукции нового завода пойдет на экспорт в дальнее зарубежье.

Строительство завода началось в 2015 году и рассчитано на три очереди – до 2021 года. Первая включает в себя уже работающие участки: слесарно-сборочный, корпусной сборки и монтажа готовых изделий радиоэлектроники, монтажа готовых компонентов, тестирования и контроля собранных печатных плат. Один из участков выполнен по принципу «чистой зоны», его площадь составляет 700 кв. м. Стоить отметить, что часть оборудования для его построения, в частности фильтрующие колонны, произведена на самом предприятии.

Вторая очередь должна быть запущена в конце 2018 года и будет включать два корпуса для полнофункционального производства корпусных деталей из листового металла, в том числе участок порошковой окраски. В нее планируется вложить более 135 млн рублей. Средства также будут направлены на разработку и организацию серийного производства, вывод на рынок аппаратно-программного комплекса телеметрии. Общий объем инвестиций, который «Совтест АТЕ» планирует освоить в 2018 году, составит 170 млн рублей.

Выступая на церемонии открытия, генеральный директор и единственный владелец ООО «Совтест АТЕ» Игорь Марков подчеркнул, что его компания – это частное предприятие, но его работа строится в соответствии с государственной политикой. Госсубсидии при этом составили достаточно скромные 2,5 млн рублей, предоставленные из бюджета Курской области. Предприятие так и не попало в программу импортозамещения Минпромторга, хотя рассчитывает отобраться в нее в ближайший год. В этом случае компенсация капитальных затрат будет значительно выше. «Вся наша продукция является импортозамещающей», – пояснила «Абирегу» представитель предприятия Валерия Амелина, поэтому компания планирует подать заявку на возмещение капзатрат.

«Совтест АТЕ» представлен на российском рынке радиоэлектроники уже 27 лет. Первоначально предприятие занималось исключительно дистрибьюцией мировых брендов, включая Nikon, Marantz, Seica, Teradyne, MicroCraft, а в 2005 году было запущено первое производство.

Сегодня «Совтест АТЕ» серийно и на заказ выпускает несколько десятков видов высокотехнологичной продукции: тестеры, микросканеры, локализаторы неисправностей, шкафы сухого хранения и т. д. Флагманским видом продукции называют разработанный на предприятии тестер параметрического контроля полупроводниковых компонентов FT-17HF, выпускаемый с 2011 года. Комплекс применяется на этапе проведения испытаний полупроводниковых изделий и проведения измерений электрических параметров в процессе исследований. Среди потребителей продукции «Совтеста» такие серьезные структуры, как «Росатом», «Алмаз-Антей», концерн «Калашников», АвтоВАЗ, КамАЗ, УАЗ и другие.

Еще одним перспективным направлением разработок компании стала медицинская электроника, необходимая для реализации закона о телемедицине. Аппаратура для суточного ЭКГ-мониторирования (так называемый прибор Холтера), которая позволяет оценивать работу сердца на протяжении 24 часов в условиях повседневной активности пациента и используется для диагностики ишемической болезни сердца. Второй разработанный медицинский прибор, готовящийся к серийному производству, – спирометр, – необходим для измерения объема воздуха в легких. Новшеством является то, что данные беспроводные приборы будут одновременно связаны и с врачом, и с пациентом. Врач сможет получить все показания в режиме онлайн. За разработку этого оборудования «Совтест АТЕ» в 2017 году получил региональную премию в номинации «Инновационный проект».

К настоящему моменту предприятие имеет пять собственных запатентованных изделий и семь опытно-конструкторских разработок. Медицинское оборудование – в стадии прохождения сертификации.

«Совтест АТЕ» возник в далеком 1991 году как совместное российско-британское предприятие, занимающееся гарантийным и постгарантийным обслуживанием компьютеров и оргтехники, ремонтом промышленного электронного оборудования. С 1994 года «Совтест АТЕ» сосредоточился на более узком направлении деятельности: дистрибьюции тестового и испытательного оборудования. На тот момент в штате компании находились всего 13 человек.

Собственное производство начали развивать в 2005 году. «Мы поняли: нам нужны собственные разработки и продукты на их основе, – говорил тогда Игорь Марков в одном из интервью. – Первым прибором, который мы сделали, был аналоговый сигнатурный анализатор – локализатор неисправностей электронных узлов на компонентном уровне. Это полностью наша разработка. Прибор постоянно совершенствуется, выпускается в нескольких модификациях и до сих пор пользуется активным спросом у потребителей – на сегодняшний день продано более 100 таких устройств. Причем часть из них – зарубежным потребителям».

«Совтест АТЕ» от дистрибьюции пока отказываться не собирается, но доля собственного производства в общей выручке компании растет год от года. Так, за 2016-2017 годы рост выручки составил 85% в сегменте контрактной сборки и 23% в сегменте готовой продукции. Производственная выручка за 2016 год была 225 млн рублей, в 2017 году выросла до 233 млн рублей, прогноз на 2018 год – 238 млн рублей.

В настоящее время в компании работают 179 человек. Подготовкой кадров для «Совтеста» занимаются местные вузы КГУ и ЮЗГУ, с которыми у компании есть договоры о сотрудничестве. В планах компании создание собственного учебного центра для повышения квалификации работников.

«Совтест АТЕ» участвует в госпрограмме для малого и среднего бизнеса «6,5%», по которой в 2016 году компания открыла в банке ВТБ кредитную линию на 200 млн рублей, позволяющую получить доступный кредит на выгодных условиях. Также «Совтест АТЕ» уже направил заявку в курский фонд развития промышленности на получение льготного займа. Но, несмотря на такую финансовую активность, на предприятии подчеркивают, что основным источником инвестиций являются собственные средства компании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0