WorldClass

28 марта 2024, 19:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Защита бывшего воронежского архитектора Антона Шевелева попробует в суде добиться смягчения обвинения

14.02.2018 14:06
Автор:

Воронеж. 14.02.2018. ABIREG.RU – Судья Ленинского районного суда Денис Гриценко провел предварительное слушание по уголовному делу бывшего руководителя управления главного архитектора мэрии Воронежа Антона Шевелева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Первое заседание он назначил на 26 февраля.

Предварительное слушание проходило в закрытом режиме. Для участия в нем в суд прибыл сам Антон Шевелев вместе с тремя адвокатами. «Абирегу» удалось пообщаться с бывшим чиновником и его защитниками.

Адвокат Сергей Жеребятьев пояснил корреспонденту издания, что защита господина Шевелева не согласна с предъявленным обвинением. Адвокаты намерены по результатам рассмотрения дела в прениях высказать свою позицию о квалификации преступления. По их мнению, с получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) обвинение следует переквалифицировать либо на злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), либо на превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), либо на незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

Сейчас следователи вменяют Антону Шевелеву получение 990 тыс. рублей от директора компаний ООО «Проектно-строительная компания «КРОиС» и ООО «Новый город – XX1 век» Руслана Куцева. Эти деньги, как полагает сторона обвинения, якобы являлись частью ранее оговоренной взятки в 3,57 млн рублей за обеспечение беспрепятственного положительного согласования и утверждения эскизных проектов (архитектурных решений) и иной документации по объектам недвижимости, а также за оказание консультативной помощи при подготовке указанной документации.

Согласно ЕГРЮЛ, Антону Шевелеву с сентября 2005 года по сегодняшний день принадлежит 49% уставного капитала компании «Новый город – XX1 век». «Разве может учредитель получать от директора взятки?» – недоумевают защитники экс-чиновника. Они считают такую фабулу обвинения нелогичной и намереваются добиться переквалификации дела. «Вы же телевизор смотрите? – размышляет Сергей Жеребятьев. – У нас уже кандидаты в президенты в Швейцарии сколько счетов имеют. Это тоже аналогичная история».

«Мы не утверждаем, что он не виновен совсем. Но для нас очевидно, что он не виновен в том, в чем его обвиняют», – пояснил «Абирегу» еще один адвокат Антона Шевелева Николай Алимкин.

Напомним, Антон Шевелев покинул пост главы управления главного архитектора Воронежа в начале 2017 года после того, как Алексей Гордеев раскритиковал строительный блок мэрии и обвинил профильных чиновников в работе в интересах коммерческих структур. Освободившееся место заняла Людмила Подшивалова, которая до назначения владела проектной компанией ООО «Регионгражданпроект». Ее заместителю Виталию Чмыхову принадлежат 60% ООО «Воронежская проектная компания», которые с июня прошлого года находятся в доверительном управлении у Эльвиры Чмыховой.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3