WorldClass

23 апреля 2024, 12:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти реструктурировали госдолг бюджетными кредитами на 8 млрд рублей

15.02.2018 16:40
Автор:

Белгород. 15.02.2018. ABIGER.RU – Депутаты Белгородской облдумы поддержали реструктуризацию внутреннего долга региона, заменив бюджетными кредитами займы коммерческих банков на сумму 8,2 млрд рублей, сообщил корреспондент «Абирега» с заседания думы.

Как уточнила на заседании замначальника департамента финансов Галина Скачкова, дополнительные соглашения с Минфином о выделении бюджетных кредитов правительство региона заключило в декабре 2017 года. Условия кредитования позволяют региону в первые два года погасить 5% долга, в третий год – 10%, а погашение 20% предусмотрено до 2024 года.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что заключено шесть дополнительных соглашений на общую сумму 8,18 млрд рублей.

По словам госпожи Скачковой, условия реструктуризация предполагают ряд обязательств со стороны региональных властей. Так, ежегодное снижение удельного веса государственного долга в доходах бюджета должно составлять не менее 2%. Как заверили в правительстве, снижение уже заложено в бюджете 2018 года, оно составит не менее 10%. По соглашениям с Минфином предусмотрены и некоторые другие ограничения. Региональные власти обязуются снижать дефицит бюджета, а уровень процентных ставок по кредитам коммерческих банков не может быть выше ключевой ставки ЦБ плюс 1%.

При этом, как отметили на заседании в думе, за счет снижения нагрузки по обслуживанию долга региональные власти сэкономят около 4 млрд рублей, которые можно будет направить на социальные программы.

После утверждения поправок в бюджет верхний предел госдолга области на 2019 год составит 35,3 млрд рублей. При этом сумма гарантийных обязательств в структуре долга не должна превышать 6,27 млрд рублей с постепенным снижением в последующие годы.

Депутаты единогласно поддержали поправки в бюджет и утвердили принятые дополнительные соглашения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0