WorldClass

18 апреля 2024, 10:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти вновь ждут 25 млрд рублей инвестиций после сочинского форума, теперь – от «Мираторга»

15.02.2018 16:56
Автор:

Воронеж. 15.02.2018. ABIREG.RU – Президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник и губернатор Орловской области Андрей Клычков в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали инвестиционное соглашение на 25 млрд рублей, сообщили в пресс-службе агрохолдинга.

На эти средства в Кромском, Дмитровском и Троснянском районах Орловской области «Мираторг» планирует создать комбикормовый дивизион мощностью 800 тыс. тонн и свиноводческий кластер мощностью 203 тыс. тонн мяса в год. Соглашение предусматривает строительство агрохолдингом зерновой компании, элеваторной группы, комбикормового завода, а также 17 свинокомплексов. Реализация этих проектов позволит создать в области 1,8 тыс. новых рабочих мест. Прогнозируемая сумма налоговых отчислений в региональный и федеральный бюджеты – 680 млн рублей ежегодно. Сроки ввода предприятий в эксплуатацию не раскрываются.

«Данный проект является ключевой частью решения стратегической задачи по импортозамещению на российском рынке свинины. Он позволяет кратно увеличить объем поставок высококачественной мясной продукции на рынок, а значит, и существенно повысить ее доступность для потребителей по всей стране», – прокомментировали в «Мираторге».

Любопытно, что ровно год назад инвестпроекты на такую же сумму Орловской области обещал экс-губернатор Вадим Потомский. В интервью местному телеканалу он дал «абсолютную, стопроцентную гарантию» строительства в регионе четырех новых предприятий: обувной фабрики, кожевенного завода, завода по глубокой переработке зерна и мясокомбината. Реализовать проекты предполагалось в сотрудничестве со словенской компанией «Рико». Генеральный директор фирмы-инвестора Янез Шкрабец даже подписал соответствующее соглашение с региональными властями, однако пока ничего из вышеперечисленного не реализовано, а сам господин Потомский ушел в отставку.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в России. Совокупная производственная мощность свинины – 3 млн голов в год. В 2016 году «Мираторг» произвел 409 тыс. тонн свинины и 62 тыс. тонн говядины.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0