WorldClass

29 марта 2024, 09:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский губернатор Андрей Клычков вслед за предшественником пытается вернуть к жизни заброшенный аэропорт

19.02.2018 12:05
Автор:

Воронеж. 19.02.2018. ABIREG.RU – Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков заявил о планах «возродить» давно не функционирующий орловский аэропорт Орел-Южный, сообщило РИА «Новости».

Как сообщил изданию господин Клычков, на данный момент ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о создании на территории области грузового хаба. В рамках проекта планируется задействовать мощности заброшенного аэропорта.

«Мы предлагаем создать на базе Орловской области грузовой хаб с таможенным терминалом в том числе для московского региона. С рядом потенциальных инвесторов мы уже обсуждали эти планы, они сейчас просчитывают идею», – рассказал изданию Андрей Клычков.

Глава региона считает создание логистического хаба более экономически выгодным, чем развитие гражданской авиации. Также Андрей Клычков отметил, что область имеет удобное географическое расположение, пишет РИА «Новости». Орловская область находится поблизости от крупнейшего рынка сбыта – Москвы, а также является центром ЦФО.

Напомним, что простаивающий аэропорт пытался возродить еще экс-губернатор Орловской области Вадим Потомский. В 2016 году областные власти пробовали отдать его в концессию почти на 50 лет. По условиям конкурса, концессионер должен был вложить в аэропорт не менее 121 млн рублей. В пользование он мог бы получить аэровокзал с аэронавигационным комплексом, охранный периметр аэропорта, взлетно-посадочную полосу, три рулежные дорожки, два перрона и другое имущество.

Потенциальным инвестором аэропорта с 2014 года считалось ООО «Инженерная корпорация Самсонова». Впервые тендер был объявлен в марте 2015 года. Компания тогда стала единственным участником, в связи с чем конкурс был признан несостоявшимся. Следующий раз конкурс проводился в октябре, и тогда не нашлось ни одного претендента на заключение договора. В мае 2016 года комиссия могла рассмотреть возможность заключения договора с единственным участником, но региональные власти без пояснения причин не стали заключать договор.

Стоит отметить, что на данный момент аэропорт находится в плачевном состоянии: вся основная инфраструктура разрушена и представляет собой по большей части горы мусора и поросшую травой взлетно-посадочную полосу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0