WorldClass

24 апреля 2024, 21:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая городская энергетическая компания закупила оборудование для своей водной лаборатории

19.02.2018 18:27

Липецк. 19.02.2018. ABIREG.RU – В 2017 году для лаборатории контроля качества воды АО «ЛГЭК» закуплено оборудование на общую сумму около 5 млн рублей, которое позволяет контролировать качество воды по 123 показателям, сообщили «Абирегу» в пресс-службе АО «ЛГЭК».

«Для безопасности населения Липецка качество питьевой воды является критически важным параметром, который нуждается в постоянном ежедневном контроле, – подчеркнул генеральный директор АО «ЛГЭК» Владимир Башкарев. – Задача эта нелегкая – в зоне ответственности компании находятся более 160 скважин в составе 15 водозаборов».

Ежедневно в различных точках города отбирается от 30 до 40 проб. Перечень показателей качества, которые контролирует лаборатория ЛГЭК в питьевой воде, достигает 97. В 2017 году лабораторией было отобрано более 15 тыс. проб питьевой воды, в которых проведено более 154 тыс. элементоопределений.

Наряду с питьевой водой ведется контроль качества сточных вод централизованной системы водоотведения города, поверхностных вод водоемов в местах деятельности ЛГЭК.

Число отбираемых проб в 2017 году приблизилось к 18,5 тыс. штук, а перечень контролируемых показателей во всех типах вод за год увеличился со 115 до 123.

Это стало возможным благодаря программе модернизации и оснащению лаборатории современным оборудованием, слаженной работе команды профессиональных химиков, не один десяток лет посвятивших изучению и контролю качества воды. В 2017 году прошли профессиональную переподготовку и повысили свою квалификацию семь специалистов лаборатории.

В минувшем году были приобретены термореактор DRB 200 Hach, система измерения БПК Lovibond OxiDirect, измерительный комплекс для мониторинга радона «Альфарад плюс», альфа-бета-радиометр УМФ-2000, бинокулярный микроскоп Olympus BX43, генератор и рециркулятор для атомно-эмиссионного спектрометра Thermo iCap 6300 DUO, центрифуга Thermo Jouan C3, а также вспомогательное оборудование на общую сумму около 5 млн рублей.

В 2017 году лабораторией освоены и внедрены в работу новые методы и методики контроля качества воды: измерение объемной активности радона 222 в воде; измерение массовых концентраций ароматических углеводородов в питьевых, природных и сточных водах газохроматографическим методом; определение полихлорированных бифенилов в питьевых, природных и сточных водах методом газовой хроматографии.

С целью проверки квалификации лаборатория в 2017 году принимала участие в межлабораторных общероссийских сравнительных испытаниях (МСИ) по определению нефтепродуктов, перманганатной окисляемости, сульфид-иона, ХПК, азота аммоний-ионов, трибромметана, трихлорметана. Посредством МСИ лаборатория провела проверку четырех методов выполнения исследований (это ИК-спектрофотометрический, титриметрический, фотометрический, газожидкостной хроматографии). Результаты МСИ признаны успешными, выполненными с наибольшей достоверностью, что подтверждает компетентность лаборатории.

Фактически лаборатория является центром по контролю и исследованию качества воды, обратившись в который любой человек может получить услугу по исследованию воды и исчерпывающую информацию о ее качестве.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0