WorldClass

19 апреля 2024, 12:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сумма госзакупок в Тамбовской области превысила в 2017 году 15 млрд рублей

21.02.2018 14:37
Автор:

Тамбов. 21.02.2018. ABIREG.RU – Общая сумма госзакупок, объявленных в Тамбовской области в 2017 году, превысила 15 млрд рублей, сообщили в администрации региона.

Там уточнили, что благодаря грамотной организации торгов удалось сэкономить 1,2 млрд рублей.

По словам председателя комитета государственного заказа Тамбовской области Владимира Громова, больше всего государственных средств – свыше 4 млрд рублей – было направлено в сферы строительства и ремонта.

При этом основная работа в прошлом году была нацелена на создание централизованной системы контрактных отношений, объединившей областных и муниципальных заказчиков. Она проводилась в соответствии с поручениями губернатора Александра Никитина и преследовала цель создать условия для максимально эффективного использования бюджетных средств. В итоге ее полноправными участниками стали более 800 муниципальных заказчиков, которые получают межбюджетные трансферты.

Также в городских округах и муниципальных районах специалисты комитета государственного заказа области провели обучающие семинары для муниципальных служащих по работе в системе «ГИС Закупки». Как следствие, муниципалитеты стали эффективнее расходовать выделенные из регионального бюджета средства. Всего ими заключено контрактов на сумму более 1,8 млрд рублей и сэкономлено 123 млн рублей.

В соответствии с поручением главы региона Александра Никитина, в 2017 году одним из направлений работы системы госзаказа стала поддержка малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций. В общей сложности на долю малого бизнеса пришлась шестая часть всех заказов на сумму более 2,2 млрд рублей.

«Система госзаказа максимально открыта и призвана развивать конкуренцию среди поставщиков товаров и услуг. Для информирования тамбовских предпринимателей о проводимых закупках действует специальный сайт», – отметил Владимир Громов.

Важнейшим событием для системы госзаказа области стало открытие 1 апреля 2017 года Регионального центра по организации закупок, который обрабатывает заявки, формирует закупочную документацию и размещает в единой информационной системе извещения о закупках для нужд заказчиков области. Такой шаг позволил усовершенствовать процесс организации конкурсных процедур. Специалисты учреждения разместили здесь почти половину всех заявок.

Стоит отметить, что работа системы государственного заказа Тамбовской области была высоко оценена на федеральном уровне – по итогам 2017 года регион занял третье место после Москвы и Республики Татарстан и получил оценку «Гарантированная прозрачность».

В 2018 году региональные власти намерены продолжить дальнейшее совершенствование системы госзакупок. Так, планируется вести мониторинг госзакупок, а также организовать работу экспертных групп в рамках деятельности Общественного совета при комитете госзаказа для выявления неэффективных госзакупок, а также более активно взаимодействовать с общественностью и СМИ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0